Нефтесервисные и транспортные компании Югры пострадали от действий "РУ-Энерджи Групп" на 1 млрд рублей
Большинство исков со стороны предприятий ХМАО к нефтесервисному холдингу «РУ-Энерджи Групп» подали ООО «Монтажбурсервис» (г. Радужный) и ООО «Спецавтодрайв» (г. Нижневартовск). Первые задержки по оплате выполненных работ этим предприятиям появились в конце 2012 и начале 2013 года. В апреле прошлого года ООО «ЯмалСервисЦентр» (входит в состав «РУ-Энерджи Групп») в полном объеме прекратило оплату выполненных работ ООО «Монтажбурсервис». В марте 2013 года поступил последний частичный платеж за август 2012 года на расчетный счет ООО «Спецавтодрайв» от ООО «Сервисная транспортная компания» (входит в нефтесервисный холдинг). На сегодняшний день неисполнение обязательств по оплате выполненных работ у ООО «ЯмалСервисЦентр» и ООО «Сервисная буровая компания» перед ООО «Монтажбурсервис» составляет порядка 40 000 000 рублей, у ООО «Сервисная транспортная компания» перед ООО «Спецавтодрайв» 219 987 010,80 рублей. Почти по всем суммам имеются уже вступившие в законную силу решения арбитражных судов, которые не исполняются.
В результате накопившихся проблем в 2013 году руководство ООО «Спецавтодрайв» и ООО «Монтажбурсервис» встречалось с руководством ОАО «РУ-Энерджи Групп». После проведенных переговоров был подписан график погашения задолженности, но обещанных платежей так и не поступило.
В 2014 году в неразрешенный конфликт вмешались власти - первый заместитель губернатора ХМАО–Югры Александр Ким и губернатор округа Наталья Комарова.
Под их председательством состоялся ряд заседаний Комиссии по вопросам социально-экономического развития округа, на которых был вынесен вопрос о сложной социально-экономической ситуации сложившейся на предприятии ООО «Монтажбурсервис». Руководство ОАО «РУ-Энерджи Групп» в указанных мероприятиях не приняло участие, сославшись на свою занятость.
По информации прокуратуры ЯНАО, на февраль 2014 года в Арбитражном суде ЯНАО находились иски к предприятиям нефтесервисного холдинга от 19 организаций ХМАО на сумму более 500 млн рублей. Анализ арбитражных дел за прошедший 2013 и текущий 2014 годы, по которым ответчиком (97 исков) выступает только ООО «Сервисная буровая компания», показывает, что задолженность перед контрагентами составляет ориентировочно 913 млн. рублей».
Генеральные директора ООО «Монтажбурсервис» Михаил Плосков и ООО «Спецавтодрайв» Николай Тюнин обратились в ЦОП «Бизнес против коррупции» ХМАО-Югры с доводами о преднамеренном банкротстве предприятий, входящих в состав холдинга ОАО «РУ- Энерджи Групп», а именно ООО «ЯмалСервисЦентр», ООО «Сервисная буровая компания», ООО «Сервисная транспортная компания», ООО «РУ-Энерджи КРС-МГ».
К слову, в июле 2014 года одним из учредителей ОАО «РУ-Энерджи Групп» Азадом Бабаевым стали подаваться исковые заявления в Арбитражный суд Тюменской области к ОАО «РУ-Энерджи Групп».
От действий нефтесервисного холдинга пострадали и компании Мегиона. На сегодняшний день 22 предпринимателя на грани банкротства из-за деятельности «РУ-Энерджи Групп». С июля в Мегионе и в Ноябрьске стали возбуждаться уголовные дела по ст.159 УК РФ.
Как стало известно АНГИ «Самотлор-экспресс», в Тюмени одно из предприятий «РУ-Энерджи Групп» также отметилось в негативном ключе. Местный завод «НЕФТЕПРОММАШ» (входящий в холдинг), судя по всему тоже недалек от финансового краха. В течение последнего года заработная плата на предприятии выплачивается не своевременно. По словам бывших сотрудников завода, с задержкой менее двух-трех месяцев зарплату получают лишь рабочие в цехах. Сотрудники административно-технических отделов ждут официальную оплату труда по несколько месяцев. В данный момент они не получили заработную плату и социальные выплаты за май и июнь. Отметим, уволившиеся сотрудники ожидают оплаты наравне с бывшими коллегами. Некоторые из них, уже консультируются с Трудовой инспекцией Тюменской области. «Началось все с двухнедельных задержек по выплатам зарплаты. Затем большинству из сотрудников сократили премиальную часть. Но даже с сокращением выплат, задержки зарплаты не прекратились, - рассказывает бывший сотрудник завода «НЕФТЕПРОММАШ». - Половина моих коллег не увольняется и верит в то, что скоро все изменится. Кто-то все-таки ищет новую работу, так как понимает, что на Севере предприятия «РУ-Энерджи Групп» закрываются с многомиллионными долгами перед рабочими».
Долги перед предпринимателями ХМАО и ЯНАО у «РУ-Энерджи Групп» не уменьшаются. Наоборот, к ним теперь, похоже, еще добавляются задолженности тюменского предприятия. Таким образом, прогнозы о крахе скандально известного холдинга на территории Тюменской области и автономных округов сбываются. Правда «дочки» «РУ-Энерджи Групп» еще пытаются избежать финансового возмездия. Они меняют «прописку» с северной на южную. Так, юридический адрес еще в конце 2013 года сменили ООО «РУ-Энерджи КРС-МГ», «Сервисная транспортная компания» (СТК) и «Ямалсервисцентр», «переехав» в Ростовскую область. Имея на руках исполнительные листы бизнесмены Югры и Ямала не могут получить свои деньги, т.к. уже все арестовано, в залоге или уже введена процедура наблюдения.
По информации Общественного совета центра общественных процедур "Бизнес против коррупции", в Югре пострадало более 70 предприятий и индивидуальных предпринимателей (каждая из которых должна субподрядным организациям). В случае банкротства дочек весь уставной капитал находится в залоге и основным кредитором будет МТС банк, который тоже сильно пострадал от ОАО "РУ-Энерджи Групп".
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


