$113.43 +2.32%
$ 80.56
€ 89.66
               

Депутаты ЯНАО дали право на налоговые льготы ведущим предприятиям ТЭК региона

19 ноября 2014/ 15:27
Салехард. Применение пониженных налоговых ставок принесет Ямалу миллиарды доходов. Законодатели Ямала внесли изменения в Перечень организаций, осуществляющих реализацию приоритетных инвестиционных проектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Организации, включённые в перечень (ОАО «Тюменнефтегаз», ОАО «Сибирская нефтегазовая компания», ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ», ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «Тернефтегаз» и ООО «ЯРГЕО»), получили право на применение пониженных ставок по налогу на имущество организаций (в размере 1,1%) и налогу на прибыль организаций (в размере 13,5%) в части, зачисляемой в окружной бюджет.
В результате реализации этими предприятиями инвестиционных проектов в экономику автономного округа будут вовлечены инвестиции на сумму 986,9 млрд рублей.
Налоговые льготы за период 2015 – 2022 гг. могут составить 26,7 млрд рублей, в том числе по налогу на прибыль организаций 10,5 млрд рублей, по налогу на имущество организаций 16,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.
При этом бюджетный эффект от реализации данных проектов только за период с 2015 по 2019 годы составит более 34 млрд рублей. Помимо этого, дополнительно будет создано более полутора тысяч рабочих мест.
Оказание государственной поддержки в форме предоставления права на применение пониженных ставок по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций, по мнению законодателей, позволяет решать целый ряд важных для региона задач. «Данная схема действует в округе не первый год и позволяет привлечь дополнительные внебюджетные финансовые ресурсы для реализации программ капитальных вложений и соответственно к наращиванию налогооблагаемой базы, формируемой на территории автономного округа. Причем налогооблагаемая база увеличивается не только в топливно-энергетическом комплексе, но и в других отраслях, таких как энергетика, нефтегазохимия, горнорудная промышленность, транспорт, связь. Тем самым стимулируются процессы диверсификации экономики автономного округа, что является стратегической задачей социально-экономического развития региона», – отмечает первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель Комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию Николай Яшкин.

Просмотров 1239
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^