Греция просит ЕК ускорить одобрение сделки по газовой компании DESFA
Афина. Греция просит ЕК ускорить одобрение сделки по продаже Азербайджану оператора греческой газотранспортной системы DESFA. С соответствующей просьбой вчера обратился министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Яннис Маниатис к вице-президенту Европейской комиссии, еврокомиссару по энергетике Марошу Шефчовичу.
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) приобрела 66% акций DESFA за 400 миллионов евро, победив на тендере в июне 2013 года. Еврокомиссия до сих пор не одобрила сделку, информирует РИА Новости. В Баку считают компанию DESFA ключевой для проекта Трансадриатического трубопровода (ТАП, TAP) по поставке газа с месторождения Шах-Дениз через Турцию и Грецию на юг Европы.
Греческие СМИ сообщили 2 октября, что регулирующий орган Греции по энергетике (RAE) разрешил передачу DESFA азербайджанской стороне. Решение было принято после консультаций с Европейской комиссией и дополнительных обязательств DESFA, поскольку большинство акций передается компании за пределами Евросоюза. Однако 5 ноября Еврокомиссия сообщила, что изучает сделку на соответствие антимонопольному законодательству и "открыла всестороннее расследование". ЕК опасается, что она ухудшит ситуацию с конкуренцией в газовом секторе Греции. Еврокомиссия должна принять решение до 23 марта 2015 года.
"В ходе встречи Маниатис и Шефчович обсудили процесс одобрения сделки ответственными службами Европейской комиссии, а именно генеральным директоратом по вопросам конкуренции, который 5 ноября попросил три месяца для дальнейшего изучения соответствия передачи DESFA новому собственнику с европейскими правилами конкуренции", — сообщило Минэнергетики Греции.
Греческий министр сказал, что греческие власти сотрудничали с генеральным директоратом по энергетике и все процедуры полностью совместимы как с национальным законодательством, так и с третьим энергетическим пакетом. "Маниатис попросил вице-президента посодействовать ускорению процесса одобрения сделки и выразил желание греческого правительства внести решающий вклад в этом направлении", — сообщило министерство.
Так называемый третий энергопакет ограничивает возможности компаний, добывающих и продающих газ, во владении и использовании газопроводов Евросоюза. В частности, ЕК противодействовала строительству газопровода "Южный поток" из-за его якобы несоответствия третьему энергопакету.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


