Россия будет покупать азербайджанский газ, несмотря на отказ от среднеазиатского
"Закупка газа будет осуществляться в соответствии с прежними договоренностями и действующим контрактом", - сказали в ОАО.
Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, выступая на Дне инвестора в Гонконге, сообщил, что компания не нуждается в поставках газа из-за рубежа и планирует в 2015 году сократить объемы закупок газа в Туркменистане и Узбекистане почти на 10 миллиардов кубометров и заменить их собственным газом.
"Для "Газпрома" в результате инвестиций как в комплекс добычи, так и транспортный комплекс, никакой технологической необходимости в закупке газа за рубежом, независимо от источника, нет. "Газпром" в состоянии обеспечить как потребности рынка в любом регионе России, так и доставку газа нашим потребителям и в Европе, и в перспективе в Азии за счет собственных ресурсов", - сказал Медведев.
В то же время в "Газпроме" признали, что в 2014 году компания заметно снизила экспорт газа.
В ОАО сообщили, что совокупный экспорт газа компании во всех направлениях в 2014 году составил 147,2 миллиарда кубометров. В 2013 году этот показатель находился на уровне 217,7 миллиарда кубометров.
Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта (с возможностью пролонгации) о купле-продаже газа между SOCAR и "Газпромом", который был подписан в Баку 14 октября 2009 года. Контракт между SOCAR и российской "Газпром" позволяет приостанавливать и возобновлять поставки газа в любое время.
Ранее источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сообщил Trend, что в 2014 году компания экспортировала в Россию 207 миллионов кубометров газа против 1,37 миллиарда кубометров в 2013 году.
По словам собеседника агентства, снижение объемов поставок газа в Россию имеет объективные причины, которые связаны с созданием новой дорожно-транспортной инфраструктуры, а также ремонтными работами на самом газопроводе.
Другой источник в SOCAR ранее сообщил Trend, что Госнефтекомпания в настоящее время не планирует восстанавливать экспорт газа в Россию. Это объясняется тем, что работы по строительству оставшегося участка автомобильной дороги Баку-Губа-граница с Россией еще не завершены. Кроме того, продолжаются технические работы на самой газотранспортной инфраструктуре.
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!


