$76.70 +0.33%
$ 78.48 -0.24
€ 89.84 -0.47
               

Система "школа-вуз-предприятие" решает кадровые проблемы РН-Уватнефтегаза

03 апреля 2015/ 09:28
Тюмень. Основная проблема трудовых ресурсов России – изменение возраста «кадровой пирамиды». Такое мнение озвучила заместитель генерального директора по кадровой политике ООО «РН-Уватнефтегаз» (ОАО НК «Роснефть») Лилия Капшанова, выступая с докладом на Круглом столе по подготовке кадров для ТЭК в Тюмени.
По ее мнению, эта проблема уходит корнями еще в 90-е годы, именно тогда начала прерываться система подготовки кадров для нефтегазового комплекса. Свою лепту внес и демографический кризис. В результате сегодня многие компании ТЭК сталкиваются с дефицитом квалифицированных молодых специалистов. «До сих пор родители и выпускники совершают большую ошибку, активно штурмуя кафедры экономики, менеджмента, юриспруденции, - отметила Лилия Капшанова. – Выбирая профессию, школьнику необходимо задумываться о своем будущем. Сегодня востребовано техническое образование, инженерные специальности. Однако только лишь выбора в их пользу не достаточно. Требуются хорошие знания физики, математики, химии и других профильных предметов. К слову, именно на эти учебные занятия делается упор при обучении в Роснефть-классах».
В компании «Роснефть» - лидере российской нефтяной отрасли - давно поняли, подготовкой кадров необходимо заниматься в тесном сотрудничестве со всей системой образования. Так, в 2005 году в НК «Роснефть» начала действовать программа непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». Цель ее создания – обеспечение постоянного притока в компанию высокообразованной, талантливой, профессионально подготовленной молодежи, а также повышение эффективности подготовки кадров для предприятий компании. Первая ступень системы непрерывного образования – создание Роснефть-классов в стратегически важных для компании регионах на базе лучших учебных заведений: школ, лицеев, гимназий. В профильных классах обучаются учащиеся 10-11 классов, прошедшие конкурсный отбор. Организация деятельности «Роснефть-классов» осуществляется на основании трехстороннего договора о сотрудничестве, заключенного между дочерним обществом, профильным вузом региона и общеобразовательным учреждением, на базе которого создан «Роснефть-класс». В итоге более 60% выпускников профильных-классов поступают в вузы на специальности нефтегазового комплекса.
РН-Уватнефтегаз сегодня – 17 лицензионных участков в Тюменской области и ХМАО, 44 месторождения, добычей около 10 млн. тонн. Количество персонала около 2000 чел. Как сообщила Лилия Капшанова, кадровая политика предприятия включает несколько приоритетов в развитии персонала: обучение сотрудников (внутреннее и внешнее); программа развития молодых специалистов; программа наставничества и развития рабочих кадров; программа ротации; программа развития кадрового резерва.
В 2014 г. РН-Уватнефтегаз победил во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности», занял 6 призовых мест, их них два первых места «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы», «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности».
Как подытожила заместитель генерального директора по кадровой политике ООО «РН-Уватнефтегаз», система подготовки кадров «школа-вуз-предприятие» дает возможность существенно оптимизировать затраты на подбор персонала, сократить период адаптации вчерашних студентов. В итоге, они в меньшие сроки становятся полноценными работниками, имеющими большой инновационный потенциал.
В итоге, в результате тщательного отбора, кропотливой учебной и воспитательной работы, четко организованной системы профориентации в компанию приходят молодые работники, имеющие четкое представление о будущей профессии, подготовленные и мотивированные на работу именно в «Роснефти».
Просмотров 3049
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^