Производители нефтегазового оборудования запросили господдержку на 15 млрд рублей
Санкт-Петербург. Производители нефтегазового оборудования обратились в Минпромторг за поддержкой с помощью разных механизмов на общую сумму около 15 млрд руб. Об этом сообщил на заседании межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импорта, а также по развитию нефтегазового комплекса министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
"Часть инструментов у нас уже есть - это субсидии по НИОКР. Заявлено 8 проектов импортозамещения по этому постановлению. По комплексным инвестпроектам направлено на рассмотрение 16 проектов и в Фонд развития промышленности поступило на рассмотрение 40 заявок по созданию не производящегося ранее нефтегазового оборудования. Итого в общей сложности - около 15 млрд руб. потребность на реализацию этих проектов", - цитирует министра Тасс.
Мантуров отметил, что в рамках продления, а также расширения ряда санкций работа должна быть максимально ускорена. По его словам, сейчас "определены так называемые "красные зоны", то есть те технологические направления, где доля импорта критически высока".
В рамках работ по созданию собственной компонентной базы в сфере нефте- и газодобычи разработаны 58 дорожных карт, "все они с высокой степенью проработки и содержат подробный перечень необходимой номенклатуры, состав потенциальных исполнителей, оценку затрат и сами планы- графики", добавил министр.
Сейчас стороны проводят аудит технологических возможностей всех предприятий нефтегазового машиностроения с тем, чтобы компании топливно-энергетического комплекса могли включить в свои реестры поставщиков и учитывали корпоративные требования по закупочной деятельности. "Сейчас нам нужно полностью проработать всю систему поддержки и отбора проектов импортозамещения", - добавил Мантуров.
"Мы должны выстроить механизм по самым востребованным проектам и обеспечить комплексную поддержку на разных этапах производственного цикла вплоть до закупок со стороны нефтегазовых компаний ", - высказал предложение министр.
Одной из проблем, по его словам, остается то, что компании, ориентируясь на потребности топливно- энергетических компаний, разрабатывают новые образцы, но не всегда находят своих покупателей. "Нам очень важно, чтобы то, что будет разрабатываться и внедряться в производство, было обеспечено заказом со стороны заказчиков", - заключил Мантуров.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


