В Фукусиме будут перерабатывать водоросли в нефть
Для этого власти страны решили выделить участок земли, который оказался заброшенным после мощного землетрясения 2011 года и последовавшего за ним цунами, передают Вести. На выделенном участке будут созданы специальные бассейны для выращивания водорослей. Для ускоренного роста подводных растений планируют применять удобрения, в том числе азот и фосфор. Также будет подводиться углекислый газ для фотосинтеза. Выращенные водоросли планируют извлекать из бассейна при помощи специальных колес, действующих по аналогии с механизмом водяной мельницы.
Для непосредственного производства нефти биомасса в виде невысушенных подводных растений поступает в специальный реактор, где подвергается тепловой обработке под высоким давлением. Менее чем за час они преобразуются в сырую нефть, воду и побочный продукт. При этом отходы производства обычно содержат вещества, которые можно применять в качестве удобрений для дальнейшего разведения водорослей.
Решение использовать именно сырые растения для производства нефти в свое время привело к революции в области биотопливных технологий. В соответствии с разработанными прежде методами использовались сушеные водоросли, применение которых требовало больших энергетических затрат и значительных издержек.
В последние годы в Японии были отключены все АЭС, и большое внимание в стране стали уделять развитию альтернативных источников энергии.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


