$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Инновационные технологии для разработки зрелых месторождений представили в Нижневартовске

26 ноября 2015/ 07:32

Нижневартовск. Инновационные технологии для разработки зрелых месторождений были представлены в Нижневартовске. Круглый стол «50 лет Самотлору: Будущее зрелых месторождений» прошел накануне в рамках выставки «Нижневартовск. Нефть. Газ – 2015».
Первым на круглом столе выступил начальник управления перспективного планирования АО «Самотлорнефтегаз» Денис Нюняйкин. «Месторождение находится на четвертой стадии разработки, уровень обводненности 98%, - отметил спикер, знакомя участников мероприятия с нынешним положением легендарного Самотлора. - В 2014 году АО «Самотлорнефтегаз» была утверждена новая пятилетняя программа разработки месторождения. Мы двигаемся согласно этому документу». Самотлорское месторождение долгие годы было испытательной площадкой нефтедобывающей отрасли. Здесь разрабатывались новые технологии, ставились трудовые рекорды. И сейчас на месторождении активно проводятся сейсморазведка, работы по обработке и интерпретации сейсмических данных. Трёхмерная сейсмика позволила открыть семь новых залежей нефти в пределах структур-сателлитов, в непосредственной близости от основных залежей месторождения и впоследствии вовлечь их в разработку.
Для дальнейшей разработки месторождения требуются новые технологии. На круглом столе были представлены некоторые из них. Первой свои разработки презентовала компания «Подземная Механика» из Уфы. Главный геолог ООО "Подземная Механика" Иван Дьячук представил комплексные технологии и устройство для воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) «Гидротаран». Разработка предусматривает изменение фильтрационно-емкостных свойств ПЗП, отделенной от ствола скважины пакером, импульсами давления от атмосферного до 70 Мпа. При применении «Гидротарана» происходит разделение потоков фильтрации нефти и воды в ПЗП, стимуляция притока нефти в скважину, вовлечение в добычу удаленных застойных зон пласта. Также происходит поддержание пластового давления, откачивается безводная продукция.  Предусмотрено использование устройства в составе штатного подземного оборудования без извлечения его из скважины. Опытно-промышленные испытания уже проведены на месторождениях Башнефти.
Автоматическую систему пенного пожаротушения с генерированием пены компрессионным способом в блочно-модульном исполнении представила компания «Сталт» из Санкт-Петербурга. С докладом выступил член правления компании Александр Иванов. По его словам, преимущества компрессионной пены очевидны, ведь они обеспечивают высокоэффективное тушение пожаров любого класса. При этом технология предусматривает экономию воды и пенообразователя от 3 до 6 раз. В 5-7 раз используется меньше электроэнергии. Для установки используются компактные герметичные емкости для пенообразователя, которые обеспечивают более длительный срок его хранения. Использовать установку пенного пожаротушения актуально  при строящихся и вновь вводимых объектах, т.к. возможно построение установки, работающей без подвода электропитания на время тушения. В целом, применять систему пенного пожаротушения «Сталт» можно на объектах добычи нефти и газа, газовых станциях, дожимных насосных станциях, кустовых площадках, резервуарах и сливно-наливных эстакадах. Оборудование компании сертифицировано в соответствии с Техрегламентом о требованиях пожарной безопасности №123-ФЗ.
Директор ООО «Радиоэкологическая лаборатория МГРТ»

Читать также
Николай Андреев (Миасс) уверен, что использование биогеофизического (БГФ) метода в составе комплекса геологоразведочных работ на месторождениях позволяет радикально снизить затраты на эти работы. Экономический эффект достигается за счёт повышения эффективности работ и исключения бурения «сухих» скважин. «В итоге может быть существенно снижена себестоимость добываемого угдеводородного сырья», - отмечает он. По словам Николая Андреева, использование БГФ-метода на углеводородных месторождениях позволяет определять точные контуры залежей и положения контролирующих их узлов тектонических нарушений. «Опираясь на эти данные можно выбирать места для закладки высокодебитных скважин и практически исключать бурение «сухих», - пояснил он.
Любая промышленность, связанная с трубопроводами: нефтяная, химическая, горная и т.д., испытывает проблемы с металлическими трубами. Они быстро подвергаются коррозии, на внутренних стенках появляются различного вида отложения, которые в дальнейшем препятствуют прохождению различного вида жидкостей.
Решение этой проблемы было найдено азиатскими разработчиками. Компания «ГеоИнТЭК» (Тюмень) вышла на производителей и стала официальным дистрибьютором завода по производству инновационных полимерно-армированных труб (ПАТ). Руководитель отдела по инновациям тюменской компании Александр Коченов рассказал участникам круглого стола о конструкции труб, которая позволяет сочетать преимущества полиэтиленовой трубы с прочностными характеристиками металлической. «Высокий коэффициент температурного расширения полиэтилена не оказывает существенного влияния на ПАТ в силу того, что стальной каркас препятствует изменению линейных размеров трубы при изменении температуры ее стенок», - пояснил он.
Изначально ПАТ были разработаны для национальной китайской аэрокосмической корпорации. Затем их стали использовать в нефтегазодобывающей отрасли при перекачке агрессивной рабочей среды, на горно-обогатительных комбинатах, в химпроизводстве, на металлургических комбинатах, в пищевой промышленности. Среди преимуществ ПАТ перед стальными - высокая коррозийностойкость, отсутствие отложений, наносов на внутренней стенке трубы, им несвойственна электрохимическая коррозия (внутренний стальной каркас полностью изолирован слоем полиэтилена) и т.д. «Структура труб позволяет снижать риски эксплуатации трубопроводов на местности, где происходит колебание почвы», - пояснил Коченов.
Также была представлена разработка ООО «Корнет Нефть сервис» (Краснодар). Директор предприятия Владимир Данченко познакомил участников круглого стола с технологией сухого ГРП на месторождениях Западной Сибири. «Технологий на извлечение нефти много. Наша особенность в том, что мы работаем на основе инновационных методов. Мы создаем мощный импульс, превышающий пластовое давление прямо с устья скважины. Он идет на любую глубину, его скорость достигает 1,5 тыс. км/с. В результате, происходит насыщение пласта», - отметил Владимир Данченко.
После презентации инновационных технологий предприятий нефтегазосервисной отрасли, на круглом столе выступили представители ВУЗов и научных центров.
«Россию пытаются свести к статусу обычных пользователей технологических систем, которые производятся за рубежом, - сказал в завершении круглого стола депутат Госдумы Вячеслав Тетекин. - Нам дают инструкцию, где описано, что можно делать, а что нельзя. Будто мы в состоянии быть только исполнителями. Но мне внушает чувство оптимизма тот факт, что российская наука развивается. Есть интересные разработки, инновационные технологии».
Круглый стол "50 лет Самотлору: Будущее зрелых месторождений" прошел в рамках выставки "Нижневартовск. Нефть. Газ-2015", которая завершится 27 ноября. Запись видеотрансляции можно найти на сайте «Нефтянка». 
Круглый стол организовало Агентство нефтегазовой информации при поддержке Нижневартовской ТПП, Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, выставочной компании "Сибэкспосервис" (Новосибирск).

На фото:
1, 2 - участники круглого стола;
3 - депутат Госдумы РФ Вячеслав Тетёкин.

Просмотров 2831
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^