Юрий Маковский: Малые образовательные учреждения более гибко и эффективно реагируют на потребности ТЭК
«Нашим центром в прошлом году было обучено 230 специалистов и руководителей буровой компании ERIELL, - рассказал он на круглом столе по подготовке кадров для ТЭК в Тюмени. - Программы обучения составлялись совместно с руководителями и акцентировались на проблемах, существующих на данном предприятии. Например, курс по супервайзингу читали сразу три спикера. Он содержал не только техническую часть, в нем подробно разбирались коммуникативные навыки общения между заказчиком и подрядчиком, совместного опыта решения проблем».
ЧОУ ДПО «Нефтегазовый Образовательный центр» специализируется на повышении квалификации буровиков, геологов, разработчиков, подготовке эффективных менеджеров для нефтегазовых предприятий. В качестве преподавателей по различным курсам привлекаются специалисты из российских и зарубежных компаний: ОАО «Сургутнефтегаз», «Сахалин Энерджи», Halliburton, Baker Hughes. В их числе главные геологи, кризисные руководители, ведущие полевые инженеры, профессора из академических учебных заведений, институтов. Для компаний, попавших под санкции, в центре проводится обучение специалистов в области ремонта и эксплуатации наукоемкого оборудования. Часть курсов целевого назначения в ЧОУ ДПО «Нефтегазовый Образовательный центр» реализуется дистанционно - с помощью вебинаров, интерактивных курсов. Центр имеет кейсовый, институционный контент.
Во многих нефтегазовых компаниях сегодня не знают, какие инструменты используют их конкуренты, отметил на круглом столе Юрий Маковский, обращая внимание собравшихся на новые подходы в системе обучения и повышения квалификации сотрудников. «При этом инженер по наклонно-направленному бурению на 60% занят в сфере информационных технологий, программного обеспечения. Его знания кардинально отличаются от того, с чем работали 25 лет назад, а также от знаний сегодняшних выпускников вузов», - подчеркнул он.
Поэтому нефтегазовым компаниям необходимо обучать своих сотрудников на протяжении всей трудовой деятельности, считает руководитель Нефтегазового Образовательного центра. «Ведь даже 35% повышение эффективности системы управления персоналом, использование HR-практик ведет к 10-20% увеличению биржевой стоимости акций, а также существенно снижает количество аварий, в 90% случаев происходящих по причине человеческого фактора», - подытожил Юрий Маковский.
Напомним, 18 марта в Тюмени прошел круглый стол «Повышение качества подготовки кадров для ТЭК в современных условиях: проблемы и пути их решения». Мероприятие проводилось при поддержке ООО «Газпром геологоразведка».
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


