$60.47 +1.07%
$ 80.72
€ 94.51
               

С 1 апреля официально повысились акцизы на бензин и дизтопливо

01 апреля 2016/ 09:41
Москва. С 1 апреля в России повышаются акцизы на топливо. На 2 рубля повышается сбор с литра бензина, для дизельного топлива он вырастет на 1 рубль.
Поправки в закон, повышающие топливный акциз, депутаты приняли в конце февраля. Отметим, это уже второе за год повышение акцизов на топливо. С 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1% (до 7,53 рубля за литр), а на дизтопливо — на 20,3% (до 4,15 рубля за литр). Экономический эффект от этой меры составит 89,3 млрд рублей за 2016 год, причем эти средства будут зачислены не в региональные дорожные фонды, как было с акцизами на топливо до сих пор, а в федеральный бюджет.
По мнению экспертов Агентства нефтегазовой информации, увеличение топливных сборов приведет к росту розничной стоимости бензинов, как следствие, товаров и услуг, в цену которых входит транспортный сбор. "Сегодня в цене, если посмотрите структуру цены на бензин. По меньшей мере, 60% в этой цене приходится на налоги. Теперь еще больше будет. Налог на добычу полезных ископаемых вырос. А это наше внутреннее дело. И сегодня за это маневр должны платить мы, россияне", – сказал президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.
Индексы цен на нефтепродукты, рассчитываемые Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей начали демонстрировать уверенный рост еще в начале года. За январь-февраль стоимость литра АИ-92 поднялась на 15,5%, АИ-95 подорожал ещё сильнее — 19,3%.
В связи с этим, в марте депутат Государственной думы РФ I—IV созывов, председатель Движения автомобилистов России Валерий Похмелкин отмечал, что заметный рост цен в рознице начнется уже в апреле: «Нас ожидают новые скачки топливных цен и, следовательно, рост инфляции. Не исключено, что это произойдет с 1 апреля. Или, как минимум, мы это ощутим в течение двух недель - месяца. Единственно, он может по-разному проявляться в регионах, где-то он будет более плавным. По моему мнению, за месяц цены вырастут минимум на 6-10%».
На данный момент нефтяники предлагают переложить акцизный сбор с НПЗ на АЗС. По подсчетам, после этого бюджет может получать дополнительно до 60 млрд рублей. С соответствующей инициативой ведущие нефтяные компании страны обратились к президенту. Эксперты считают, что так называемый «бодяжный» бензин, доля которого на рынке составляет около 16%, при действующем порядке взимания акциза не приносит государству ни копейки. Если же ввести его в «официальный оборот», то скорее всего потребность в росте акцизов отпадет сама собой.
В целом, рост топлива по итогам года, по мнению экспертов, может составить до 10%.
Просмотров 1863
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^