В Югре прошла масштабная реконструкция военных сражений Великой Отечественной войны
Ханты-Мансийск. В Югре прошла масштабная реконструкция военных сражений Великой Отечественной войны. Масштабная акция развернулась на взлетной полосе бывшего аэропорта Нефтеюганска в 6 утра.
На территории аэропорта были задействованы танки, пушки, участие в реконструкции приняла пилотажная группа «Барсы». Зрителями масштабного действа стали около тысячи человек, среди которых – ветераны Великой Отечественной войны и губернатор Югры Наталья Комарова. Как сообщает окружной департамент общественных и внешний связей, в рамках посещения молодежного форума «УТРО-2016» она встретилась с участниками военно-исторической реконструкции сражений.
В четыре утра по московскому времени, в час, когда в Советский Союз 22 июня 1941 года пришла война, участники форума выстроились в колонны на территории взлетной полосы бывшего аэропорта. Мероприятие стартовало с акции «Свеча Памяти». Пока участники слушали стихи о войне, из пролетающего над ними самолета высадились десантники. За ним последовал фашистский истребитель, который сбросил бомбу на заставу. Началась война: взрывались мины, распространяя клубы дыма по всей площадке. Фашисты атаковали пограничников, звучали громкие выстрелы и крики солдат. Участники затаив дыхание наблюдали за боем. Из толпы слышались голоса участников форума: «За Родину!»
Затем бой перешел в небо, где советский истребитель преследовал фашистский. Восхищая участников своей маневренностью, он «подбил» вражеский самолет.
Снова вспыхивает бой, дымовая завеса накрывает территорию. Захлебываясь под пулеметным и минометным огнем, в атаку идут пехота и танковый десант, которые штурмом берут погранпункт. Подыграла и погода – небо, которое во время сражений было затянуто облаками, прояснилось, и солнце залило территорию ярким светом. «Фашистские войска уничтожены», - сообщает ведущий. С этими словами площадка взорвалась бурными аплодисментами. Ребята с восхищением кричали «Ура!». Покидать реконструкцию участники «Утро-2016» не спешили, многие хотели сфотографироваться на местах боевых сражений с участниками реконструкции.
«Просто потрясающе! – восхищается участница форума «Утро-2016» Анна Ковалева из Свердловской области. – Реконструкция была великолепной. На наших глазах развернулись военные действия, позволившие нам увидеть историю своими глазами. Это впечатляет! Стоя в колонне и наблюдая за происходящим, я чувствовала гордость за свой народ. Спасибо организаторам форума за такую возможность! Здесь все на высоком уровне, в том числе и это мероприятие».
По завершению мероприятия глава региона лично поблагодарила участников реконструкции. Она также осмотрела площадку «Утро-2016», посетила палаточный городок и выставочные площадки музеев, «Роснефти» и «Сургутнефтегаза».
Напомним, что форум «Утро-2016» проходит в две смены - с 20 по 30 июня. В нем примут участие 1,5 тысяч талантливых молодых людей со всей России, а также делегации соотечественников из стран СНГ.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


