$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Сергей Доктор: "Газпромнефть-Хантос" внедрит бережливые технологии в процесс строительства скважин

01 августа 2016/ 13:39

Ханты-Мансийск. В июне в рамках ПМЭФ компания «Газпром нефть» и правительство Югры подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2018 года. Документ включает в себя специальные пункты об участии компании в реализации концепции "Бережливый регион", разработанной окружным правительством, в части внедрения принципов бережливого производства, развития сети научно-образовательных центров по бережливым технологиям. После подписания соглашения губернатор Наталья Комарова отметила, что опыт компании, одной из первых приступивших к применению принципов бережливого производства, «сработает на повышение производительности труда и экономики в целом». О том, как принципы «Бережливого региона» реализуются в структуре «Газпром нефть» рассказал генеральный директор ООО "Газпромнефть-Хантос" Сергей Доктор.

- Сергей Анатольевич, «Газпромнефть-Хантос» стал первым среди крупных предприятий Югры, откликнувшимся на призыв правительства автономного округа стать пилотной площадкой по реализации этого проекта. Какие факторы были движущей силой такого решения?
- Еще в 2014 году в «Газпромнефть-Хантосе» начали заниматься внедрением проекта «Цифровое месторождение», который позволяет более эффективно планировать производственную деятельность и прогнозировать потенциальные риски. Кроме того, был взят курс на автоматизацию ключевых бизнес-процессов.
Наши специалисты внимательно изучили опыт мировых компаний, которые системно внедряли подобные практики. В результате пришло понимание, что каждая компания  вкладывала свой собственный смысл в формирование такой структуры. Сначала во главу угла ставили сбор информации – датчики, безлюдные технологии и так далее. Однако со временем пришло понимание - оснащение датчиками, это еще не все. Более важными становятся организационные компоненты.
Одновременно мы провели мониторинг российских практик внедрения «цифрового месторождения». В России сейчас ИТ составляющая – это 85 % ресурсов, и лишь 15 % – организационные компоненты. Тогда как в мире эти показатели примерно равны.
Таким образом, мы вывели свою формулу «Цифрового месторождения». Это набор организационных мероприятий с IТ-поддержкой по увеличению эффективности ключевых направлений деятельности предприятия. Причем 40%  процентов запланированных мероприятий нацелены на усовершенствование и реализацию ИТ технологий, 60% – на повышение эффективности процессов (Lean технологии), в том числе за счет развития компетенций сотрудников.
Полученный опыт позволил нам начать реализацию в 2016 году глобального проекта - «Бережливое производство», предусматривающий участие каждого сотрудника. На предприятии он получил название «ЛИНиЯ». Слово «ЛИНиЯ» состоит из двух слов: английского «lean» - худой, не имеющий ничего лишнего, то есть без потерь, без простоев, и «Я» - личного местоимения, обозначающее личное участие каждого сотрудника в проекте.

- «Газпромнефть-Хантос» стал одним из «пионеров» реализации такой стратегии развития в ХМАО.
- Одновременно в Югре началась обсуждение проекта «Бережливый регион». Концепцию планируется внедрить в государственное и муниципальное управление, а также в управление организациями округа. Она предполагает существенное повышение эффективности деятельности не только хозяйствующих субъектов, но и органов власти. Наших специалистов привлекли в качестве экспертов. Само предприятие стало пилотной площадкой для реализации проекта и изучения полученных на каждом этапе результатов. Наше партнерство в этом направлении предусмотрено и недавно подписанным между «Газпром нефтью» и правительством региона социально-экономическим соглашением.

- Когда начнется практическая реализация первых решений программы «Бережливый регион»  в «Газпромнефть - Хантосе»?
- Как я уже говорил, пилотный проект стартовал в начале 2016 года. Уже готова нормативная база, проработаны технические решения по сбору предложений, разработана система мотивации персонала. Все принимаемые в штат сотрудники проходят ознакомление с данной системой и получают памятку по заполнению шаблона улучшения бизнес-процессов. Данная идея непрерывного улучшения дополнила действующую систему рацпредложений. Наша цель – вовлечь в рационализаторское движение как можно больше работников. Для этого создана комиссия в сфере непрерывных улучшений, куда можно подать любое предложение, для повышения производительность и улучшения условий труда. Не остаются без внимания качество, надежность и долговечность изделий и оборудования, техника безопасности. Замечу, что это лишь одно из направлений концепции бережливого производства.
Запуск системы непрерывных улучшений будет осуществляться по трем направлениям, которые позволят повысить эффективность выбранных бизнес-процессов. Первое – это операционная система, где будут использованы ключевые инструменты бережливого производства. Второе – блок постановки и каскадирования целей и целевых показателей, а также распределение ролей и ответственности за все этапы улучшений вплоть до мотивации. Третье направление – развитие лидерства и изменение культуры персонала, что предполагает проведение массового обучения сотрудников инструментам Бережливого производства и развитие внутренних тренеров. Недавно наши менеджеры проектов улучшений производства как раз прошли обучение основам системы «ЛИНиЯ».

- Как Вы формулируете конечные цели, которые планируете достичь, внедряя идеологию бережливого производства на предприятии?
- В состав пилотного проекта внесено самое инвестиционно емкое направление деятельности «Газпромнефть-Хантоса» - процесс строительства скважин. Несколько месяцев эксперты изучали все направления, начиная от геологии и заканчивая началом добычи. Уже разработана дорожная карта, и утвержден подготовительный этап реализации проекта. В рамках подготовительного этапа в «Газпромнефть-Хантосе» была сформирована и обучена рабочая группа. Мы собрали необходимые данные, провели стартовые интервью с топ-менеджерами, разработали план коммуникаций и, естественно сам  план реализации проекта. Исследование, проведенное на «нулевом» цикле показало, что срок строительства кустовой площадки, возможно сократить не менее, чем на 10%. Естественно, это повлечет за собой и немалый экономический эффект для предприятия. На каждом этапе строительства скважин, а всего их определено шесть ключевых и 2 поддерживающих: геология и разработка, капитальное строительство, бурение, освоение, закупки нефтесервисных услуг, материально-техническое обеспечение, другие процессы - можно многое оптимизировать.
В ходе следующего этапа будет определен потенциал улучшений в цикле строительства скважин.
Поскольку целью пилотного проекта выбрано строительство скважин, то итогом реализации проекта станет исключение из этого бизнес-процесса потерь и работ, не создающих ценности, что будет способствовать снижению затрат. При реализации проекта будут проработаны кросс-функциональные связи с геолого-разведочными работами, обустройством скважин и кустов и вводом объектов в эксплуатацию. Будут обсуждаться и вопросы, связанные с бурением скважин: от целеполагания и отбора программного обеспечения, завоза МТР до сдачи скважины в эксплуатацию. Результатом станет формирование культуры высокой производительности и непрерывных улучшений на предприятии и в корпоративном центре у сотрудников, задействованных в строительстве скважин. Мы выработаем апробированные подходы для дальнейшего использования по всем предприятиям блока разведки и добычи «Газпром нефти».

- Сергей Анатольевич, какое место должен занимать «Газпромнефть - Хантос» в рамках реализации идеи «Бережливого региона»?
- Отвечу кратко. Надеюсь, что наш опыт послужит примером для подражания других компаний, ведущих свою деятельность в регионе.

- Любая новация в привычном ходе вещей может столкнуться с внутренним сопротивлением персонала. Вы ведете разъяснительную работу среди своих сотрудников по творческому восприятию идей «бережливого производства»?
- Здесь нужно понимать, что в одночасье изменить процесс, к которому уже все привыкли, очень сложно. Это не просто издание приказов, подписание новых методологий, которые я, как руководитель, могу дать своим подчиненным и сказать: «Теперь вы работаете так!». Нам предстоит в какой-то степени поменять корпоративную культуру и менталитет каждого сотрудника. В этих целях у нас проходит обучение с приглашением экспертов Университета Лин Шесть Сигм. Университет Лин Шесть Сигм является компанией по обучению, сертификации специалистов и оказанию консультационных услуг в сфере повышения эффективности бизнес-процессов. Программа состоит из теории и практики, то есть подразумевает реализацию конкретных проектов улучшений на предприятии. После каждого этапа сотруднику присваивается соответствующий квалификации «пояс», что соответствует градации мастерства в японском боевом искусстве.
В рамках обучения специалистам сначала разъясняются принципы бережливого производства. И первая ступень это «Желтый пояс». Обладатели таких поясов – незаменимые «руки», без которых невозможно успешное внедрение методологии. Работая под руководством «Зеленого» или «Черного пояса», они вносят вклад в реализацию всех проектов. «Желтые пояса» осуществляют сбор данных, их первоначальную оценку, делятся своим пониманием рассматриваемых процессов и имеющихся в них проблем. Они высказывают свое мнение в отношении предлагаемых улучшений, генерируют полезные идеи по совершенствованию процессов, имеют хорошее представление о системе Бережливого производства и активно используют ее принципы в своей повседневной работе.
Следующая ступень, с присвоением так называемого «Зеленого пояса» – когда помимо выполнения своих должностных обязанностей человек занимается еще и пректами повышения эффективности. Такие специалисты могут работать, как под руководством «Черного пояса», так и самостоятельно. «Зеленые пояса» реализуют простые или средние по сложности проекты. Они несут ответственность за сбор и анализ данных, разработку и проведение экспериментов, эффективное управление командой проекта, взаимодействие с владельцами процессов.
Согласитесь, чем больше таких работников в компании, тем она успешнее, поскольку операционная эффективность и производительность растут, а издержки снижаются.
Высшей ступенью является «Черный пояс». Его обладатель способен выстраивать производственный процесс на самом высоком уровне, выявляя наиболее проблемные участки бизнес-схемы и исправляя недочеты, чтобы производство работало как отлаженный механизм. Такие специалисты выполняют проекты разной сложности, являются наставниками «Желтых» и «Зеленых поясов», проводят в компании необходимые тренинги. Получив необходимый опыт, «Черный пояс» становится экспертом в таких сферах, как исследование процесса, выбор и оценка проектов, управление командой и управление программой проектов.
Весь коллектив «Газпромнефть-Хантос» понимает, что реализация проекта «ЛИНиЯ» позволит сохранить положительную динамику развития предприятия. На фоне падающей добычи нефти в Югре, за 6 месяцев 2016 года мы добыли 7,6 млн тонн нефтяного эквивалента, что на 3,6% больше показателя аналогичного периода 2015 года.

Концепция «Бережливый регион» разработана правительством Югры в рамках Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления. Концепция предусматривает внедрение принципов и технологий, обеспечивающих сокращение бюджетных расходов, создание кадров новой формации, личное участие сотрудников в системе непрерывных улучшений производства. Югра - первый российский регион запустивший программу "Бережливый регион".

 

Просмотров 7216
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^