Регионального норматива в Югре в 2016 году достигли 91% рекультивированных участков
Сургут, ХМАО. Соответствующими требованиям регионального норматива в Югре в 2016 году признан 91% рекультивированных участков. Об этом заявил заместитель руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО – Югры Алексей Ковалевский на конференции в Сургуте.
"В прошлом году у нас было освидетельствовано порядка 2266 участков общей площадью почти 792 Га. Из них признано соответствующими 1911 - почти 84%. В этом году, по данным на 23 сентября, освидетельствование прошли 1657 участков. Из них соответствуют требованиям регионального норматива 91%", - сказал он, озвучив предварительные итоги рекультивации нефтезагрязненных земель в ХМАО-Югре.
Алексей Ковалевский подчеркнул значимость достижения данного показателя. "Еще четыре года назад мы радовались, что перешагнули 50% рубеж соответствия региональному нормативу, еще ранее он составлял не более 30-40%", - пояснил докладчик.
Его достижению также способствовала масштабная работа по формированию порядков освидетельствования. "На сегодняшний день мы дали четкий посыл природопользователям, какие участки подлежат освидетельствованию, какие сроки и критерии идут для их отклонения", - отметил Ковалевский.
По его словам, процесс освидетельствования продолжается, несколько компаний вышло с просьбой к правительству округа его продлить. "У природопользователей еще есть примерно две недели, чтобы подкорректировать планы и выйти на освитетельствование до завершения сезона", - сказал он.
Он сообщил также, что Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО – Югры ежеквартально проводятся встречи с крупными компаниями-природопользователями, где обсуждаются все тонкости и нюансы процесса. "Ближайшее совещание состоится в Ханты-Мансийске в начале ноября", - добавил Алексей Ковалевский.
В Сургуте в эти минуты в рамках выставки "Сургут. Нефть и Газ - 2016" проходит VI ежегодная конференция «Промышленная безопасность: Утилизация ПНГ, нефтяного и бурового шлама, ликвидация нефтяных загрязнений». В число тем, обсуждаемых участниками, вошли: совершенствование шламовых амбаров, ликвидация нефтяных загрязнений, замена трубопроводов, рекультивация нарушенных земель. Также особое внимание уделено утилизации бытовых отходов, которые образуются в процессе производственной деятельности. Речь идет об изменениях в ФЗ "Об отходах", которые вступят в силу с 1 января 2017 года.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


