$69.58 +1.12%
$ 78.17 -0.55
€ 91.97 -0.44
               

В Тюменской области фермеры увеличили производство молока на 22%

01 ноября 2016/ 12:27

Тюмень. В Тюменской области владельцы личных подворий за 6 месяцев 2016 года увеличили производства молока на 22%. Об этом рассказал заместитель губернатора, директора департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.
Сегодня в областной столице подвели промежуточные итоги программы «5+», которая направлена на повышение эффективности работы небольших ферм и личных подворий, реализующих молоко на переработку.
Как рассказал Владимир Чейметов, в настоящее время работа регионального департамента АПК направлена на поддержку и помощь малым формам предпринимательства:

«Мы стараемся простимулировать подсобные хозяйства, чтобы они продавали излишки производства, а также помочь фермерам, которые производят продукцию на нужды Тюменской области, в увеличении поголовья скота и площади земельных участков».

Программа «5+» подразумевает точечную работу на территории муниципалитетов хозяйствами, которые имеют чистое от лейкоза стадо, опыт работы со скотом, в частности коровами, и готовы нарастить молочную продуктивность.
Подворья, соответствующие данным критериям, получают финансирование от заводов, заготавливающих молоко. На эти средства крестьяне покупают скот, а также проходят обучение, где приобретают дополнительные знания по правильному уходу за сельскохозяйственными животными.
«Это удобный механизм увеличения объемов производства. И самое главное, что в проекте участвуют молодые люди, которые действительно хотели бы связать свое будущее с работой в сфере АПК», - подчеркнул Чейметов.
На данный момент программа действует на территории Вагайского, Упоровского, Исетского и Омутинского районов. С начала работы «5+» поголовье скота в этих муниципалитетах увеличилось до 520, до конца года эта цифра увеличится до 750 голов. В перспективе наработанная практика и опыт реализации «5+» будут распространяться на территории всей Тюменской области.
Среди инвесторов - изготовителей молочной продукции - «5+» поддержали «Золотые луга», начинается работа с предприятием «Тюмень-Молоко», в будущем с фермерами начнет работать и компания «Danone».

Просмотров 1357
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^