ФАС обнаружил картельный сговор при строительстве газопровода в Приозерске
Приозерск. Комиссия Ленинградского УФАС России обнаружил картельный сговор при строительстве газопровода в Приозерске. Комиссия Ленинградского УФАС России установила, что ООО «СЗИ-КОМПЛЕКС» и ООО «Стройтехноком» заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на электронном аукционе на право заключения контракта на выполнение работ по строительству объекта «Газоснабжение природным газом г. Приозерск. Распределительные сети (I, II, III, IV, V этапы). II – этап».
Контракт проведен областным Комитетом госзаказа в 2015 году. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 34 755 040,00 руб. В ходе торгов НМЦК снизилась всего на 1%. Этот факт, а также иные обстоятельства и дали основания выводам о наличии сговора между данными компаниями, сообщили в пресс-службе ФАС РФ.
Также стало известно, что эти хозсубъекты неоднократно принимали совместное участие в аукционах, кроме того, во всех случаях совместного участия, заявки подавались с одних и тех же IP-адресов. В рассматриваемой закупке подача заявок осуществлялась также с одного IP-адреса, присвоенного ООО «СЗИ-КОМПЛЕКС».
Помимо этого Ленинградское УФАС России проверило аукционную документацию, в том числе заявки участников. Так, в аукционе приняли участие три организации. ООО «СЗИ-КОМПЛЕКС», которое стало победителем со снижением НМЦК на 1%, ООО «Стройтехноком», занявшее второе место со снижением цены 0,5%, и филиал АО «Газпром газораспределение Ленинградской области в городе Выборге, заявка которого была отклонена.
Обе компании наличие сговора отрицали, однако доказательств невинности в ходе рассмотрения дела не представили. Комиссия Ленинградского УФАС России признала нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Далее материалы дела будут переданы должностному лицу для возбуждения административного производства.
«В рамках административного производства мы определим размер штрафа, который наложим на ответчиков по делу. Но поскольку картель является особо опасным видом экономического преступления, наносящим вред, как потребителям, так и бизнесу и экономике страны в целом, вероятно, мы передадим материалы дела в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении вышеуказанных юридических лиц по статье 178 УК РФ», - прокомментировал заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


