$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 95.1
               

Тюменские школьники учились рисовать нефтью

27 декабря 2016/ 12:43

Тюмень. Тюменские школьники учились рисовать нефтью. Искусство создания картин «черным золотом» учащимся 7-го класса СОШ № 17 преподала известная тюменская художница Альфея Мухаметова.  
Имя Альфеи хорошо известно горожанам, она — автор уникальной техники рисунка нефтью, педагог Центра архитектурной подготовки и переподготовки Института архитектуры и дизайна ТИУ, член Союза художников РФ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии им. В. И. Муравленко в области изобразительного искусства.
Вдохновившись лекцией о рисовании нефтью и увидев работы Альфеи Фахриттиновны, под руководством художницы школьники сами смогли почувствовать себя творцами. Для каждого участника мастер-класса на парту поставили формочку с настоящей нефтью, выдали бумагу и кисти, показали основные приемы рисунка. Альфея Мухаметова показала авторскую технику, когда нефть нужно наносить и подушечками пальцев, и ногтями. Причем рисовать приходится сразу набело, карандаш сразу видно и поправить, если что-то не так, не получится, стереть нефть невозможно. Некоторые ребята для работы воспользовались кисточками, а некоторые, следуя примеру педагога Альфеи Мухаметовой, рисовали своими пальчиками.
Мастер-класс для школьников подготовили специалисты отдела профориентации и  Центра архитектурной подготовки и переподготовки (ЦАПП) Института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета.
Как сообщили в пресс-службе вуза, кроме знакомства с интересной техники рисования в этот день ученики смогли узнать полезную и полную информацию о направлениях подготовки Тюменского индустриального университета, о студенческой жизни и подготовительных курсах, которые проводятся в вузе.

 

Просмотров 1763
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


^