$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" в 2017 году вложит в экологические проекты 18 млрд рублей

Катерина Дегтярева
02 февраля 2017/ 12:54

Когалым, ХМАО. Западносибирская «дочка» ЛУКОЙЛа в 2017 году вложит в экологические проекты 18 млрд рублей. О планах природоохранной деятельности Общества Агентству нефтегазовой информации рассказал начальник отдела охраны окружающей среды  ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Алексей Безденежных. 

«В этом году мы продолжаем реализацию программы экологической безопасности, которая включает целый спектр мероприятий. Среди основных направлений – ремонт трубопроводного транспорта, регулярный мониторинг атмосферного воздуха, утилизация попутного нефтяного газа, рекультивация земель, очистка водоемов и обращение с отходами производства», - пояснил Андрей Безденежных.

Чаще всего именно порывы на трубопроводах становятся причинами нефтеразливов. Поэтому поддержание транспортных сетей в безаварийном состоянии – одно из ключевых мероприятий, требующих значительного финансирования. Ежегодно «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» реконструирует более 500 км трубопроводов. На 2017 год эта цифра составит 540 км. Как рассказал начальник отдела охраны окружающей среды, уже несколько лет Общество ведет строительство нефтепроводов с внутренним антикоррозийным покрытием, что значительно продлевает срок их эксплуатации. Кроме того, проводится техническая диагностика трубопроводов, применяется ингибиторная защита. Всего в 2017 году только на строительство и реконструкцию планируется потратить около 10 млрд рублей.

В 2017 году Общество продолжит масштабную кампанию по утилизации отходов производства. В настоящее время ЛУКОЙЛ заключил договоры по этому виду работ со специализированными организациями. Часть из них касается изготовления вторичного продукта, например, буровых шламов, которые используются для производства сертифицированного строительного материала. Применение он находит в технической рекультивации, отсыпке оснований кустовых площадок, укреплении откосов дорог и т.д.

Что касается восстановления земель, в 2017 году планируется полностью ликвидировать так называемое «историческое наследие». Благодаря работе экологов ЛУКОЙЛа, основная часть работ уже выполнена. На данный момент осталось 35,7 га, на которых и будет проведена рекультивация в текущем году.

«Это довольно сложные участки, расположенные на болотистой местности далеко от дорог. Такие земли требуют большего времени и трудозатрат на рекультивацию», - отметил Безденежных.

Рекультивация в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - процесс наработанный годами. Он проходит в два этапа – технологический и биологический. Традиционно осенью проводится межевание земельных участков, отборы почв для определения концентрации загрязняющих веществ, внесение подготовленной торфосмеси, влияющей на плодотворность почвы в сезон 2017 года. В зимний период на поврежденный участок завозится торф, который наносят на землю слоем в 15-20 см. Он богат местной микрофлорой, которая ускоряет разложение нефти. Затем начинается основной этап рекультивации - засевание земли семенами трав.

Одной из ключевых составляющих экологической кампании Общества является повышение полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ). ЛУКОЙЛ одним из первых среди крупных российских нефтедобывающих компаний приступил к реальным действиям по сокращению факельного сжигания ПНГ задолго до введения обязательных законодательных требований. С 2005 года в ПАО «ЛУКОЙЛ» реализуется корпоративная программа по рациональному использованию попутного газа. В 2016 году  ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» добилось одного из самых высоких уровней утилизации ПНГ в России – 97%. 

Как рассказал Алексей Безденежных, основной объем попутного нефтяного газа, добываемого в структурных подразделениях Общества, поступает на Локосовский газоперерабатывающий завод, где производится широкая фракция лёгких углеводородов (ШФЛУ), стабильный газовый бензин (СГБ) и др. На территории завода  построена наливная эстакада с товарным парком, где продукция отгружается в железнодорожные цистерны для отправки на нефтехимические заводы ЛУКОЙЛа и сторонним предприятиям. Кроме того, попутный нефтяной газ используется в качестве сырья на газотурбинных электростанциях Общества для выработки электроэнергии.

Напомним, 2017 год в России объявлен Годом Экологии. «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» планирует развитие социальных проектов в области охраны и защиты окружающей среды. Традиционно компания поддержит Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить». В рамках соглашения социально-экономического партнерства с ХМАО-Югрой запланировано сотрудничество с региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Нефтяники окажут помощь природному парку «Кондинские озера» им. Л.Ф. Сташкевича» (Советский район).

ЛУКОЙЛ продолжит участие и в экологических мероприятиях ЯНАО. В сентябре в Салехарде появится новая аллея  -  по ул. Арктическая будет высажено несколько десятков саженцев рябины. На Пякяхинском месторождении планируется строительство полигона для утилизации промышленных отходов. Будет продолжено сотрудничество с российским центром освоения Арктики. В планах - проведение экологических и научных мероприятий на островах Белый и Вильничкого, на Гыданском полуострове.

«Также будут проведены экологические мероприятия в детских садах и школах, различные конкурсы, субботники по очистке городских лесов, очистка русел рек и др. Запланирован выпуск порядка 30 млн мальков», - поделился Безденежных.

Ежегодно «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» увеличивает финансирование экологической программы. В 2015 году затраты на природоохранную деятельность общества составили 9,9 млрд рублей, в 2016 – более 16 млрд рублей. В текущем году планируется выделить 18 млрд рублей.

Просмотров 8501
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^