$62.48 -1.42%
$ 78.59 -0.37
€ 91.5 +0.53
               

ЛУКОЙЛ инвестирует 140 млрд руб. в освоение месторождений в Калининградской области

02 февраля 2017/ 15:19

Калининград. "Лукойл"  инвестирует около 140 миллиардов рублей на работы по геологоразведке и строительству нефтяных платформ на шельфе Балтийского моря в Калининградской области. Об этом  сообщил глава нефтяной компании Вагит Алекперов.
В четверг Алекперов встретился в Калининграде с врио губернатора области Антоном Алихановым и обсудил будущее соглашение с правительством самого западного региона РФ, в котором должна быть регламентирована деятельность компании в области как в производственной, так и в социальной сфере. По словам Алиханова, техсоглашение должно быть проработано к апрелю этого года.
"Мы готовимся к крупнейшим инвестициям, после ряда открытий будут сделаны, мы просчитываем, что порядка 140 миллиардов потребуется в инвестиционные программы, строительство ряда платформ. Это инвестиции в промышленность – геологоразведка, строительство гидротехнических сооружений, бурение нефтяных и газовых скважин и подключение их к существующей инфраструктуре", - сказал Алекперов.
Самая крупная залежь на шельфе Балтики, открытая в 1983 году - на месторождении Д-6 (Кравцовское) в 22 километрах западнее Куршской косы, "Лукойл" ведет здесь добычу с 2004 года. За последние четыре года "Лукойл-Калининградморнефть" открыла еще четыре небольших месторождения Д-33, Д-41, Д-29, Д6-Южное, получив лицензии на их разработку в 2016 году.
"Есть три структуры, на которых мы будем вести геологоразведочные работы. Вообще структур много, они небольшие, по отдельности они могут быть экономически неэффективны. Но если их суммировать и сделать единую инфраструктуру, то мы уверены, что они будут экономически эффективными", - добавил Алекперов.
Дочернее предприятие ПАО "Лукойл" (ООО "Лукойл-Калининградморнефть") ведет добычу нефти и газа на территории Калининградской области и шельфе Балтийского моря. "Лукойл" - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на ее долю приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов.

Просмотров 1661
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


^