Центр политехнического обучения "Сургутнефтегаза" ведет подготовку кадров по 349 профессиям
Сургут, ХМАО. Центр политехнического обучения «Сургутнефтегаза» (ЦПТО) ведет подготовку кадров по 349 профессиям. Ежедневно учебные классы и производственные площадки центра посещают порядка 500 человек.
Обучение без отрыва от производства – один из трендов кадровой подготовки специалистов топливно-энергетического комплекса. Сегодня предприятия создают корпоративные центры, где сотрудники получают компетенции, направленные на решение конкретных задач компаний.
Центр политехнического обучения – одна из крупнейших образовательных площадок в Югре, функционирующих на базе предприятия. Площадь учебного комплекса занимает 42 га.
ЦПТО открылся в 2016 году на территории Западно-Сургутского месторождения. Главный корпус учебного заведения занимает площадь более девяти тысяч квадратных метров. В здании находятся 22 аудитории, 6 тренажерных комплексов, десять компьютерных классов, 16 лаборантских.
Для приобретения практических навыков и умений на учебном полигоне созданы учебно-производственные участки текущего и капитального ремонта скважин, эксплуатационного и разведочного бурения, грузоподъемных машин и механизмов, добычи нефти и газа, автодром. Все они воссоздают реальные производственные условия.
По словам директора ЦПТО ОАО «Сургутнефтегаз» Семена Молчанова, студенты обучаются на оборудовании, которое используется на объектах компании, что позволяет адаптировать работников, в том числе и молодых специалистов, к работе на реальных объектах. В основном используется отечественное оборудование. Даже рабочее место у учеников после выхода на работу, такое же, как в учебном центре.
В образовательном процессе задействованы все элементы образовательной площадки. Например, в здании действующей автоматизированной котельной, помимо оборудования для обслуживания ЦПТО, размещен учебный класс и тренажерный комплекс, которые позволяют изучить принципы работы и эксплуатации котельной. А также приобрести навыки по предупреждению и ликвидации технологических нарушений, инцидентов и аварии. В помещении станции водоподготовки расположили лабораторию, где установлено оборудование, позволяющее освоить навыки по проведению химических анализов воды и демонстрационный макет фильтра очистки воды от солей жесткости.
Руководители и специалисты «Сургутнефтегаза» имеют возможность повышать квалификацию по 223 направлениям и курсам. Планируется, что ежегодно повышать уровень профессиональной подготовки в отделениях центра в Западной и Восточной Сибири смогут более 50 тысяч работников компании.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


