Томские ученые разрабатывают систему связи для морских беспилотников
Томск. Томские ученые разрабатывают систему связи для морских беспилотников. Телекоммуникационный комплекс планируется применять для передачи данных в условиях моря, в том числе о разливах нефти.
«Традиционная радиорелейная связь работает в условиях прямой видимости — именно поэтому «тарелки» для транслирования радиосигнала устанавливают высоко над землей. Для связи с судном используются другие методы, которые позволяют радиоволне распространяться, слегка огибая поверхность Земли. Наша система обеспечит связь на закрытых или полузакрытых интервалах, когда нет прямой видимости между источником сигнала и приемником», — рассказал первый заместитель гендиректора АО «НПФ «Микран» Валерий Кагадей.
Цифровая система называется SeaLink. Ее разработкой занимается АО «НПФ «Микран» и компания «Планарные технологии».
По словам Валерия Кагадея, создаваемый канал будет работать в системах «судно – берег» и «судно – воздух». Телекоммуникационный комплекс планируется применять для передачи данных, связанных с мониторингом разливов нефти, наблюдением за судоходством и морскими млекопитающими, разведкой ледовой обстановки, поиском и спасением людей на воде, картографией, телефонией и скоростным доступом в Интернет в условиях моря.
«НТИ — это нарождающиеся рынки, поэтому широкодоступной системы, подобной нашей, на сегодня еще нет. Мы хотим найти свои конкурентные преимущества, уникальные технические решения, чтобы сделать продукт с наилучшими параметрами», — подчеркнул Валерий Кагадей.
На реализацию проекта компания «Планарные технологии» выиграла грант Фонда содействия инновациям «Развитие НТИ» в размере пяти миллионов рублей. Работы планируется завершить за три года, сообщает инновационный портал Томской области.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


