В образовательных учреждениях Нижневартовского района нет конфликтов на межнациональной почве
Нижневартовский район, ХМАО. В администрации Нижневартовского района прошло заседание межведомственной комиссии района по противодействию экстремистской деятельности. Оно состоялось под председательством главы Нижневартовского района Бориса Саломатина.
Основной вопрос – оценка эффективности мер, принимаемых правоохранительными органами и органами местного самоуправления по обеспечению адаптации и социализации детей из семей мигрантов, посещающих учреждения образования. Управлением образования и молодежной политики администрации района ведется мониторинг адаптации детей мигрантов в системе общего образования. В настоящее время в Нижневартовском районе проживают 32 семьи мигрантов, в них воспитываются 47 детей. Как отмечают специалисты, количество таких семей с 2015 года сократилось на 52%. Наибольшее количество детей из семей иностранных граждан проживает на территории поселков Излучинск и Новоаганск. 34 ребенка обучаются в школах Нижневартовского района, 11 детей посещают детские сады. На сегодняшний день доля детей из семей мигрантов, обучающихся в учреждениях общего образования, составляет 1,2% (или 34 ребенка) от общего числа школьников, рассказали в пресс-службе городской администрации.
Излучинская общеобразовательная средняя школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов является окружной пилотной площадкой по реализации программы по социализации и адаптации детей мигрантов, излучинская общеобразовательная средняя школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов – консультационным пунктом культурно-языковой адаптации детей-мигрантов на территории района. Данные школы имеют значительный опыт в обучении и адаптации детей из семей мигрантов. В школах, где обучаются дети мигрантов, предусмотрена четырехуровневая модель адаптации: языковая, учебная, социально-психологическая, культурная. Она предусматривает содействие в обучении мигрантов русскому языку, знакомство с нормами и правилами школьного поведения, обеспечение межличностного взаимодействия с одноклассниками и учащимися школы, развитие способностей учащихся, межкультурной коммуникации, формирование культурной и этнокультурной грамотности, изучение истории и современной жизни региона.
В 2016-2017 учебном году для данной категории семей в образовательных учреждениях района проведено 114 консультаций, тренинговых занятий по формированию социальных навыков для детей из семей иностранных граждан. Для несовершеннолетних организуют внеурочную занятость и летний отдых. Так, вовлечены в кружки и секции различной направленности 88 % детей школьного возраста, 100 % детей принимают участие во внеклассных мероприятиях, акциях, конкурсах различных уровней, 96 % детей обеспечены организованными формами занятости в летний период 2017 года.
В результате проведенной работы на территории Нижневартовского района школьники из числа семей иностранных граждан не состоят на профилактическом учете, отсутствуют конфликты среди детей и молодежи на национальной и религиозной почве.
В работе по социальной адаптации мигрантов также принимают участие учреждения культуры и представители религиозных организаций Нижневартовского района. По словам имам-хатыба местной мусульманской организации «Махалля» Радика Усманова, в последнее время отмечается значительное увеличение числа прихожан, желающих узнавать об основах религии из достоверных источников. Именно искажение религиозных основ, неправильное толкование священных писаний, получение информации из недостоверных источников могут стать причинами возникновения межнациональных и межэтнических конфликтов. Поэтому данному вопросу необходимо уделять особое внимание, считает Радик Гамилевич.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


