$104.42 -1.35%
$ 84.17 -0.07
€ 97.13 -0.17
               

В Югре пройдет церемония завершения Года экологии

10 ноября 2017/ 14:02

Белоярский, ХМАО. 16 ноября в Белоярском пройдет церемония закрытия Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Югре. Будут подведены итоги мероприятий в рамках Года экологии и 100-летия заповедной системы России.

На церемонии соберутся представители органов исполнительной власти, нефтяных компаний, специалисты особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства.

Одним из главных событий на мероприятии станет награждение победителей Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Мир заповедной природы», активных участников XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить», Всемирной экологической акции «Марш парков-2017» и окружного детского конкурса творческих работ «Птичьи истории. Путешествие малого белолобого гуся - Пискульки».

Напомним, Международная акция «Сохраним пискульку в Югре» стартовала в апреле и стала одним из значимых проектов особо охраняемых природных территорий региона.

Губернатор Югры Наталья Комарова, формируя задачи Года экологии, подчеркивала: «Запланирована большая работа по развитию правовой базы об особо охраняемых природных территориях. Наш долг: передать будущим поколениям природные богатства, не растеряв ни одного вида животных, растений, возместить экологический ущерб, нанесенный за предыдущие годы».

Всего в Год экологии сотрудники природных парков и специалисты лесного хозяйства автономного округа провели более 1 тыс. мероприятий, среди них практические экологические акции,  лекции, классные часы экологической тематики, туристические мероприятия, экскурсии, конференции, конкурсы и круглые столы.

В природоохранную и просветительскую деятельность были вовлечены более 51 тыс. югорчан, из них 28 тыс. – дети и студенты. От мусора очищено 5 тыс. 15 га заповедной территории автономного округа, а в знак уважения и признательности за совместную работу в мае специалисты природных парков, заказников и заповедников Югры в Советском районе заложили Аллею дружбы особо охраняемых территорий.

Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил 104 мероприятия по семи тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, зеленая экономика – это один из трех китов стратегии развития региона.

Просмотров 2766
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^