Новаторские идеи молодых специалистов внедряются в ООО "РН-Юганскнефтегаз"
Нефтеюганск, ХМАО. В ООО «РН-Юганскнефтегаз» активно ведется научно-техническая деятельность, раскрывающая творческий потенциал сотрудников. На предприятии проходит испытание пилотный проект молодого специалиста Дарьи Москаленко - флюгер для отпугивания птиц от опор линий электропередач.
После проведения анализа отчетов о нарушениях электроснабжения Дарья пришла к выводу, что большая доля отключений вызвана воздействием птиц на электрооборудование. Гнездование, загрязнение изоляции продуктами жизнедеятельности, набросы проволоки, схлест проводов воздушных линий при взлете стаи – основные причины сбоя по вине пернатых. Кроме того, контакт с электросетями опасен для птиц, особенно для крупных краснокнижных особей, у которых велика вероятность погибнуть в результате короткого замыкания при соприкосновении с траверсой опоры ЛЭП. Подобные ситуации наносят значительный ущерб популяции.
Для решения проблемы молодой специалист общества, совместно с коллегами и представителями клуба авиамоделистов, разработала принципиально новое устройство - флюгер. Суть работы прибора заключается в том, что встроенная в него втулка крутится, создавая шумовой эффект. Это отпугивает птиц, формируются некомфортные условия для их гнездования на опоре ЛЭП. Основными преимуществами устройства являются: простота конструкции, автономная работа без источника питания, долгий срок службы, звуковое и визуальное воздействие на птиц. На сегодняшний день, образец флюгера тестируется на опоре ВЛ-110 кВ Шубинская – Пирс Приобского месторождения. После испытания надежности конструкции в зимних условиях, руководством будет принято решение о тиражировании технологии на других объектах общества.
Молодые специалисты ООО «РН-Юганскнефтегаз» с успехом представляют проекты на корпоративных и отраслевых научно-технических конференциях, раскрывая актуальные темы для нефтегазодобывающей отрасли. Внедрение в производство новаторских идей и технических решений позволяет оптимизировать технологические процессы и сократить затраты на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» - крупнейшее предприятие в составе ПАО «НК «Роснефть», ведет работу на 34-х лицензионных участках. В 2016 г. объем добычи углеводородов вырос на 1,9%, до 67,5 млн тонн н. э. Накопленная добыча предприятия превышает 2,2 млрд тонн нефти.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


