В Нижневартовске при поддержке СИБУРа стартовала профориентационная смена "Я выбираю!"
Нижневартовск. Проектная команда ТюмГУ дала старт первой каникулярной профориентационной смене "Я выбираю!" для 60 старшеклассников Нижневартовска. Она реализуется при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел".
В торжественном открытии смены на базе МБОУ "Лицей" 7 апреля приняли участие представители администрации и образовательных учреждений города. В тот же день состоялись тренинг-знакомство участников проекта с преподавателями и игротехниками, игра "Страна талантов" и встреча "без галстука" с начальником отдела экспертиз и внутритрубной диагностики АО "СибурТюменьГаз" Антоном Власовым. Также сделан первый ход профнавигационной игры "Терра-инкогнита", которая даст игрокам понимание бизнес-модели настоящей нефтехимической корпорации.
Каникулярная тематическая смена ориентирована на профессии будущего и состоит из предметных и межпредметных мобильных блоков: физика и IT-технологии, биотехнологии и химия, психология.
Юные "физики" пройдут курс с руководителем Центра молодежного инновационного творчества "Тобольск-Политех" Даниилом Логиновым и преподавателем ТюмГУ, кандидатом наук Еленой Малышевой. Они познакомятся с перспективными профессиями, в которых особую ценность обретут компетенции, связанные с созданием мехатронных систем. Результатом курса станет апгрейд машины Голдберга с использованием элементов электроники и автоматизации.
В блоке "Биотехнологии и химия", который ведут преподаватель ТюмГУ Татьяна Цапцова, выпускницы естественнонаучного факультета Маргарита Абушева и Елена Красилова, старшеклассников ждет знакомство с самыми востребованными профессиями будущего в области биотехнологии. В программе курса – эксперименты по быстрому проращиванию семян, изучение жизни бактерий и другие интересные опыты.
Участники блока "Психология" под руководством преподавателя университета, кандидата наук и практикующего психолога Марины Бобковой, будут работать на площадке Brain Gym. Здесь старшеклассники научатся технологиям гимнастики мозга, попробуют занимательные психологические эксперименты, которые докажут, что обучение может быть легким и увлекательным.
Важность подобного профориентационного проекта для будущих выпускников отметила начальник отдела подбора, обучения и развития персонала АО "СибурТюменьГаз" Татьяна Голубицкая.
"СИБУР всегда стремится быть на шаг впереди и заинтересован в привлечении талантливой, хорошо образованной, а главное – разносторонне развитой молодежи. Профессии будущего потребуют от выпускников знаний не в какой-то одной узконаправленной, а сразу в нескольких научных областях, а данный образовательный проект как нельзя лучше поможет ребятам сориентироваться в каких именно", - подчеркнула Татьяна Голубицкая.
В течение смены у старшеклассников также состоятся мероприятия по психологической разгрузке и культурному обогащению, которые будут завершать почти каждый день непростого, но очень увлекательного путешествия в мир самоопределения. Все новости проекта и свежие фотографии публикуются в группе "ВКонтакте".
20 лучших участников профориентационной смены будут приглашены в летнюю каникулярную школу "Я выбираю!" ТюмГУ, которая пройдет с 25 июня по 6 июля в Тобольске, на базе Тобольского педагогического института им. Д. И. Менделеева – филиала ТюмГУ и Центра молодежного инновационного творчества "Тобольск-Политех", сообщили в пресс-службе АО "СибурТюменьГаз".
"Формула хороших дел" — благотворительная программа СИБУРа, которая запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и реализуется по шести направлениям, охватывающим все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


