$61.29 -4.83%
$ 81.91 +0.42
€ 92.91 +0.07
               

ФАС выступает за отмену паритета Газпрома в продаже газа на бирже

12 апреля 2018/ 07:29

Москва. ФАС выступает за отмену паритета между Газпромом и независимыми производителями по объему продаж газа на бирже. Об этом сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Основным продавцом газа на СПбМТСБ является Газпром. При этом компания не может продавать на бирже более 17,5 млрд кубометров газа. Также продажи Газпрома не должны были превышать объем продаж независимых производителей газа. Однако независимые производители все больше сокращают свои продажи. В этой связи ФАС объясняла, что соблюдение паритета носит рекомендательный характер. При этом СПбМТСБ, а затем ФАС просили правительство поднять лимит для Газпрома.

В марте Голомолзин говорил, что объем продаж газа на бирже для Газпрома может быть увеличен минимум до 35 млрд кубометров. А в апреле замминистра энергетики Алексей Текслер сообщал, что паритет между Газпромом и независимыми производителями сохранится.

Читать также
"C министром энергетики мы договорились, что этот порог с 17,5 миллиарда будет поднят до 35 миллиардов для Газпрома. При этом мы понимаем, что ресурсы независимых на этот год находятся примерно на уровне предыдущего года... поэтому мы говорим, что необходимо поднять этот порог, убрать требование по паритету", - цитирует Голомолзина "Прайм".

Он отметил, что ФАС направила в Минэнерго и министерство экономики проект постановления с предложением внести указанные изменения. Следующий этап - принятие совместного приказа ФАС и Минэнерго, в рамках которого будут определены пороги по минимальным объемам продаж газа на бирже. Это предполагается сделать в первом полугодии 2018 года.

"Мы говорим о том, что не менее 10% от объемов поставок на внутренний рынок.... Те же самые 10% объемов поставки для внутреннего рынка на первых этапах мы можем обеспечить за счет газа Газпрома. На втором этапе - за счет включения в эти объемы газа балансирующего рынка, это торговля отклонениями от контрактных объемов в режиме биржевых торгов и во внебиржевом сегменте... Также это может быть дополнено и газом независимых", - сказал Голомолзин и отметил, что ФАС видит возможность достигнуть этот порог уже в 2018 году, однако Минэнерго считает это проблематичным.

Просмотров 2973
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^