$105.76 +1.09%
$ 84.26
€ 97.87
               

Леонид Михельсон: Total будет участвовать в проекте "Арктик СПГ-2"

26 апреля 2018/ 10:05

Париж. Французская корпорация Total примет участие в проекте "Арктик СПГ-2". Об этом сообщил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

"Total будет участвовать в нашем проекте. Это лишь вопрос времени", - сказал он.

"Мы находимся на стадии технических исследований", - цитирует главу НОВАТЭКа ТАСС.

По его словам, фаза разработки проекта закончится к концу года, и как только параметры проекта будут определены, Total сможет принять решение.

Команды Total и НОВАТЭКа научились хорошо взаимодействовать, отметил Михельсон.

Отвечая на вопрос о возможном участии французских банков в проекте, он заметил, что говорить об этом рано.

При этом глава НОВАТЭКа подчеркнул, что считает хорошей новостью для двух стран в сфере экономики участие президента Франции Эмманюэля Макрона в Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в конце мая.

"С президентом на форум в Санкт-Петербург приедут многочисленные французские партнеры. Его присутствие - это своеобразная форма поддержки этим предприятиям. Если они смогут получить контракты в нашем новом проекте, то это обеспечит работой на предстоящие пять лет почти 5 тыс. французов в России, но в особенности во Франции", - отметил Леонид Михельсон.

"Арктик СПГ-2" - второй завод НОВАТЭКа по производству СПГ, запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 году. Его мощность превысит 18 млн тонн СПГ в год (три очереди по 6 млн тонн каждая).

По расчетам НОВАТЭКа, к 2030 году Россия сможет производить более 80 млн тонн СПГ в год, при этом сама компания намерена занять две трети этого рынка и предлагать до 55-57 млн тонн к 2030 году, а затем - до 70 млн тонн. Для этого НОВАТЭК планирует сформировать в российской Арктике кластер СПГ-заводов, который будет успешно конкурировать с такими лидерами по поставкам СПГ как Катар, Австралия и США. Инвестиции до 2030 года НОВАТЭК предварительно оценил в 700-780 млрд рублей.

Просмотров 2407
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^