Новые технологии применяются в ООО "РН-Юганскнефтегаз"
Нефтеюганск, ХМАО. ООО «РН-Юганскнефтегаз» успешно провело опытно-промышленные испытания аппаратурно-методического комплекса каротажа в процессе бурения. Уникальное оборудование «ЛУЧ-МК-2014» позволяет сократить сроки строительства скважины.
Каротаж нефтяных скважин входит в число ключевых процессов, сопровождающих бурение, он нацелен на получение геофизических данных о целевом пласте. Для этого необходимо пробурить скважину, поднять компоновку, которой производилось углубление, подготовить ствол скважины к проведению геофизических работ, затем спустить специализированные измерительные приборы. Затраты времени на эти процессы по меркам нефтяников значительные - до трех-четырех суток.
«Сократить сроки строительства скважины можно за счет проведения каротажа в процессе бурения. Зарубежные производители предлагают нам широкий спектр таких комплексов, к слову, очень дорогостоящих и не полностью подходящих условиям нашего производства, - рассказал заместитель начальника Управления технологий и инжиниринга бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Владимир Волторнист. – Помощь в этом вопросе оказали отечественные производители. ООО НППГА «Луч» разработало уникальный забойный телеметрический комплекс «ЛУЧ-МК-2014». Возможности нового отечественного оборудования позволяют сократить цикл бурения наклонно-направленных скважин до 15%, снизить капитальные затраты до 4% и увеличить коммерческую скорость на 1 тыс. м*сут/ст. мес.»
Для проведения сравнительного анализа геофизические исследования первых шести скважин из двадцати запланированных нефтяники проводили старым и новым методами. В результате по итогам использования каротажа в процессе бурения были получены более точные результаты», - отметил начальник отдела мониторинга эксплуатационного бурения Константин Скляр.
Также в процессе испытания оборудования специалисты Отдела технологий бурения скважин «РН-Юганскнефтегаза» предложили дооснастить комплекс стабилизатором с дополнительными лопастями и усилить его твердосплавными вставками, что и было сделано.
«Можно с уверенностью сказать - данный метод подходит для применения в Обществе. Мы находимся на завершающей стадии проведения ОПИ. По оценкам специалистов предприятия, новое оборудование на уровень лучше предыдущего», - подчеркнул Владимир Волторнист.
Среди дочерних обществ компании «Роснефть» ООО «РН-Юганскнефтегаз» первым внедрило в производство данное отечественное оборудование.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» - крупнейшее предприятие в составе ПАО «НК «Роснефть», ведет работу на 34-х лицензионных участках. Накопленная добыча предприятия превышает 2,2 млрд тонн нефти.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


