$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

ОАО "Варьеганнефть" выполнило многостадийный ГРП по инновационной технологии

08 мая 2018/ 07:03

Радужный, ХМАО. ОАО «Варьеганнефть» (дочернее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева) на Тагринском месторождении успешно выполнило многостадийный ГРП по технологии Plug & Perf. Данная операция проведена в России впервые.

Гидроразрыв стартовал 8 марта и завершился через семь дней. На кустовой площадке были консолидированы флот ГРП и два геофизических подъемника подрядных организаций.

Координатором проекта, а также поставщиком оборудования для проведения МГРП по технологии Plug & Perf на гибком геофизическом кабеле выступила компания ООО «Консолидейтед Сервисиз», сообщили в пресс-службе ОАО «Варьеганнефть».

В частности, при проведении многостадийного гидроразрыва пласта в компоновке задействован лубрикатор «ЛУГ 100-70», выдерживающий давление до 750 атмосфер, что явилось одним из ключевых параметров уникальности производимой операции.

Лубрикатор – это устройство, позволяющее работать с геофизическим кабелем и проводить геофизические работы на скважине под большим давлением. В мировой практике такие лубрикаторы используются, для России же это абсолютно новое оборудование. Он монтируется на скважине для спуска нестандартной компоновки, длина которой превышает 14 метров. Кран с большой грузоподъемностью держит эту огромную мачту в процессе проведения работ. К слову, максимальное давление при прокачке компоновки при проведении МГРП составило 430 атмосфер, что вполне объясняет использование такого оборудования.

Начальник службы по ГРП ОАО «Варьеганнефть» Максим Ереняков рассказал, что технология имеет значительное преимущество по сравнению с аналогичными технологиями для многостадийного ГРП (шаровые компоновки, разрывные муфты, «Мангуст» на ГНКТ) как по временным рамкам, так и по стоимости оказания услуг, что открывает новые возможности для освоения трудноизвлекаемых запасов.

«Одна из важнейших задач для нашего предприятия – подбор экономически эффективных методов для вовлечения в разработку запасов трудноизвлекаемой нефти. Мы стремимся найти оптимальные технологические решения для обеспечения максимальной площади дренирования нефтесодержащих пород и в полной мере осуществить выработку ТРИЗов. Сложный технологический процесс проведен благодаря слаженной работе предприятия и профильных департаментов компании «РуссНефть», - подчеркнул он.

«Сама технология Plug & Perf не нова, - продолжил Максим Ереняков. – Однако кроме лубрикатора высокого давления мы дополнили ее использованием гибкого геофизического кабеля. Суть технологии заключается в том, что при МГРП можно производить неограниченное количество стадий при любых интервалах».

Для инновационного МГРП была выбрана новая, вышедшая из бурения скважина №40541, расположенная на 22-й кустовой площадке Тагринского месторождения. На пилотной скважине нефтяники апробировали технологию на пяти интервалах для гидроразрыва. Убедились, что технология жизнеспособная, и сейчас производят интерпретацию данных первого МГРП и планируют тиражирование. Скважина уже три недели работает в режиме фонтанирования и дает 90 тонн нефти в сутки. 

В активе «Варьеганнефти» большая часть невовлеченных в разработку запасов является трудноизвлекаемой, эффективность добычи которых будет прямо зависеть от инновационности применяемых технологий. Многостадийный гидроразрыв пласта по технологии Plug & Perf с использованием инновационного лубрикатора и гибкого кабеля может стать одной из таких технологий. Пока проведена операция с пятью стадиями разрыва, но потенциал технологии намного выше: она позволяет проводить до 30 стадий ГРП и более.

В прошлом году дочернее общество ПАО НК «РуссНефть» - ОАО «Варьеганнефть» значительно увеличило количество высокотехнологичных горизонтальных скважин на производственных объектах. За 12 месяцев 2017 года и первый квартал 2018-го построено 104 скважины с МГРП, что на 141% больше показателя за аналогичный период прошлого года (в 2016 году – 43 горизонтальных скважин).

«Основная задача предприятия в этом году – максимальная экономическая эффективность производственной деятельности. По каждому процессу, участвующему в цепочке добычи, разработаны и реализуются мероприятия, направленные на снижение себестоимости одной тонны нефти. Сделан упор на усовершенствование и удешевление технологий для вовлечения в разработку трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов», – отметил генеральный директор «Варьеганнефти» Юрий Нишкевич.

Просмотров 3425
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^