$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

В Югре внедрят семь новых практик по улучшению инвестклимата

20 июня 2018/ 07:42

Ханты-Мансийск. Лучшие практики по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований обсудили в Югре. Губернатор Наталья Комарова призвала глав муниципалитетов активнее использовать успешный опыт улучшения инвестклимата.

«На полях Санкт-Петербургского международного экономического форума мы договорились с Агентством стратегических инициатив о внедрении дополнительно семи успешных практик, определенных с учетом предложений муниципалитетов Югры», - отметила глава региона.

Исполняющая обязанности главы Березовского района Ирина Чечеткина рассказала, что в 2017 году завершена работа по мониторингу внедрения десяти успешных муниципальных практик. Еще девять внедрялись посредством реализации мероприятий портфелей проектов, основанных на целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестпривлекательности. Мероприятия выполнены в запланированные сроки.

В 2017 году Березовский район присоединился к реализации на территории Югры федеральных приоритетных проектов по 11 основным направлениям стратегического развития. Муниципалитет принял участие в реализации федеральных портфелей по направлению «Образование» и «ЖКХ и городская среда».

Реализация портфелей проектов в сфере ЖКХ дала возможность в 2017 году благоустроить детскую площадку в п. Светлый и дворовую территорию в Березово, провести капитальный ремонт газопроводов, систем тепло-, водоснабжения и водоотведения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. В планах на 2018 год – увеличить количество объектов благоустройства в поселениях Березовского района. В их числе создание парков, устройство парковки, строительство детских площадок, приведение в порядок дворовых территорий с укладкой асфальтового покрытия.

Инвесторам выделены земельные участки для реализации проектов по строительству многоквартирных домов. На них будут построены три многоквартирных жилых дома общей площадью 6,8 тыс. кв. м.

Кроме того, продолжается реализация инвестпроектов по строительству (реконструкции) дизельных электростанции и сетей электроснабжения  в Сосьве, Саранпауле, Няксимволе, Анеево, Ломбовоже, Кимкъясуе, Сартынье. Планируемый объем вложений превышает 421,2 млн рублей. В Игриме строится линия по производству, переработке и упаковке молока. Общая стоимость проекта - 7,4 млн рублей. Проект реализуется на условиях софинансирования. Уже приобретено помещение, отремонтировано и переоборудовано под цех и магазин для реализации продукции, закуплено и смонтировано оборудование. Запуск линии запланирован в четвертом квартале 2018 года.

В  феврале 2018 года запушен инвестпроект «Строительство средней школы на 700 мест в пгт. Березово». Подготовлен земельный участок для строительства, достигнуты договоренности с потенциальным инвестором. Проект планируется реализовать до 2021 года.

Глава Когалыма Николай Пальчиков сообщил, что запланировано внедрение семи новых практик. Внедренным ранее 12 успешным практикам дана положительная общественная и ведомственная оценка. Семь из них внедрены на основе проектного управления.

В 2018 году город участвует в реализации шести портфелей проектов: «постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», «совершенствование и внедрение положений регионального инвестиционного стандарта», «система мер по стимулированию развития малого и среднего предпринимательства», «получение разрешения на строительство и территориальное планирование», «регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», «технологическое присоединение к электрическим сетям».

Сформирован реестр муниципальных услуг для субъектов предпринимательства, в котором содержатся активные ссылки на административные регламенты предоставления муниципальных услуг с указанием информации о возможности получения услуг посредством МФЦ и в электронном виде, а также уполномоченные органы на предоставление услуг. Реестр размещен на официальном сайте администрации Когалыма. Разработаны и утверждены программы комплексного развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры города.

В рамках проекта «Магазин верных решений» в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив и правительством Югры в Когалыме внедряются три успешные практики. В рамках практики «формирование комфортной городской среды» благоустроена дворовая территория на ул. Дружбы народов, построена общественная зона отдыха «Метелица». От инициативных горожан получены три заявки о включении дворовых территорий в проект муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в городе на 2018-2022 годы». По итогам общественных обсуждений включены к исполнению в 2018 году две дворовые территории на ул. Молодежная, 2 и ул. Мира, 14а, 14б. Также успешно реализуется проект «Строительство сквера «Фестивальный».

В администрацию города поступило 30 обращений от инвесторов, реализующих или планирующих реализацию инвестпроектов.

Завершена реализация пяти проектов с объемом инвестиций 977 млн рублей, из них три проекта реализованы за счет средств инвестора.

В Когалыме реализуется 11 инвестиционных проектов с планируемым объемом инвестиций 1,8 млрд рублей. Планируется еще пять на сумму 2,9 млрд рублей.

Объем бюджетных средств, направленных на развитие и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 году в рамках государственных и муниципальных программ, - 8,7 млн рублей. В этом году запланировано 18,1 млн рублей.

В 2017 году 20 муниципальных служащих прошли курсы повышения квалификации на тему «управление проектами и инвестиционный анализ». В связи с этим Наталья Комарова отметила: «Рада, что в целом вы используете современные способы – концессионные соглашения, проектное управление, что активно занимаетесь привлечением инвестиций на свою территорию, создавая на ней точки роста. Для дальнейшего развития необходимо больше уделять внимание обучению кадров».

Просмотров 1450
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^