$68.80 -0.45%
$ 78.72 -0.12
€ 92.41 -0.6
               

Александр Моор и Наталья Комарова договорились о сохранении и воспроизводстве ценных пород рыб

27 июня 2018/ 14:16

Ханты-Мансийск. Югра, Ямал и Тюменская область усилили работу по искусственному производству ценных рыб, прежде всего муксуна и стерляди. Об этом сообщила губернатор ХМАО Наталья Комарова.

В Ханты-Мансийске обсудили вопросы организации и проведения мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на территориях Югры, Ямала и Тюменской области.

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор отметил, что в регионе есть серьезные резервы для развития рыбоводства: вылов водных биоресурсов в 2017 году составил около 3 тыс. тонн, собственная переработка — 2,5 тыс. тонн, что на 19% выше уровня 2016 года.

«В рамках договора с автономными округами и программы «Сотрудничество» мы решаем сложные и важные для наших трех территорий вопросы. Сохранение и восстановление водных биоресурсов - одна из общих задач. Мы побывали на Югорском рыбоводном заводе, который был построен в том числе и за счет средств программы «Сотрудничество». Мы договорились сконцентрировать усилия и создать рабочую группу, чтобы выработать совместные предложения и внести их как законодательную инициативу, чтобы они были закреплены в нормативно-правовых документах. Мы бы хотели все от нас зависящее, чтобы в перспективе популяция муксуна восстановилась, и мы вновь достигли рекордных объемов вылова, которые были в 1981 году. Это даст возможность заниматься своими промыслами коренным малочисленным народам и создаст условия для промышленной добычи и переработки этой рыбы», -  пояснил Александр Моор.

Наталья Комарова отметила, что Югра вместе с Ямалом, Тюменской и Томской областями еще в 2014 году приняла решение о запрете вылова муксуна.

«Эта норма позже была закреплена и на федеральном уровне, одновременно были определены условия и меры по воспроизводству ценных пород рыб. На совещании мы обсудили, как более эффективно двигаться дальше в этом направлении. Мы договорились о совместной разработке инициатив для регулирования этих вопросов на государственном уровне», - подчеркнула она.

Просмотров 2606
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^