Нефтяники Самотлора отработали профессиональные навыки пожарных
Нижневартовск. Принцип «Тяжело в учении – легко в бою» действует в АО «Самотлорнефтегаз». На Самотлоре не надеются на русское авось, ставку здесь делают на профессионализм.
Именно поэтому в работе, касающейся, например, обеспечения пожарной безопасности, должно быть как можно больше запланированных практических мероприятий.
Пожарно-тактические учения позволяют отработать план действий при пожаре как сотрудникам того или иного предприятия, так и специалистам пожарной охраны. Этот год не стал исключением. Около 100 сотрудников «Самотлорнефтегаза» стали участниками соревнований по пожарно-спасательному мастерству.
Подобная практика идет на предприятии уже второй год. При этом участники соревнований - непрофессиональные пожарные.
Лесные пожары – один из основных сезонных рисков для Югры. Ежегодно к пожароопасному периоду готовятся все природоохранные и чрезвычайные ведомства округа. Огненная стихия потенциально угрожает объектам, стратегически важным для нефтяной отрасли, поэтому и соревнования проходят не для галочки, а для закрепления четких навыков.
Четыре соревновательных этапа, непростые испытания, ограничения по времени и штрафные баллы за несоблюдение основных правил безопасности труда – то, что прописано сценарием.
«Соревнования проходят как в индивидуальном порядке – с первого по третий этапы ребята выясняют, кто из них самый быстрый, самый сильный, самый ловкий, так и в командном первенстве. Основная задача: пройти все этапы максимально быстро и безопасно», - отметил начальник отдела готовности к аварийным ситуациям Тарас Кантемир.
Как показала практика, каждый из участников знает, как использовать огнетушители, скручивать пожарный рукав так, чтобы в случае возгорания его можно было развернуть за секунды.
«У нас опасное производство, нужно быть готовым к принятию оперативных решений в любой ситуации, - говорит один из участников оператор ООУ ЦПСН-2 Марсель Садыков. – Для меня эти соревнования - прежде всего опыт, в том числе обращения с мотопомпой, навыки оказания первой помощи пострадавшему при пожаре».
По словам начальника управления по пожарной безопасности и готовности к аварийным ситуациям АО «Самотлорнефтегаз» Сергея Рязанцева, эти соревнования в первую очередь задумывались как один из способов популяризация вопросов пожарной безопасности среди работников.
Результаты этой работы уже есть. Жюри отметило, что уровень участников по сравнению с прошлым годом значительно вырос.
По итогам соревнований победу одержали представители ЦПСН – 1.
Добавим, что деятельность АО «Самотлорнефтегаз» по профилактике пожаров ведется в строгом соответствии с законодательством и локальными нормативными актами. На повышение уровня знаний в области пожарной безопасности сотрудников, модернизацию оборудования, мониторинг противопожарного состояния объектов предприятие ежегодно направляет значительные финансовые средства.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Мария Субботина