Александр Новак: Участие в соглашении ОПЕК+ является добровольным
Барнаул. Выполнение соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти странами-участницами, в том числе и Ираном, является абсолютно добровольным. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
Страны ОПЕК+ в июне текущего года согласовали цель уйти от перевыполнения сделки, что на практике означает увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки. Иран, в отношении которого в ноябре полностью возобновляются американские санкции, уже неоднократно заявлял, что увеличение некоторыми членами ОПЕК+ добычи сверх своих целевых уровней противоречит венскому соглашению и является поддержкой действий США.
Возобновление санкций может ограничить экспорт иранской нефти на 1 млн баррелей в сутки и уже отрицательно сказывается на добыче. Так, добыча нефти в Иране, которая по условиям венской сделки не должна превышать 3,8 млн баррелей в сутки, по данным ОПЕК+, с каждым месяцем постепенно снижается в преддверии полного восстановления санкций и в июле составляла 3,737 млн баррелей в сутки.
"Иран является страной, которая входит в организацию ОПЕК. Что касается организации нашего взаимодействия в рамках стран, входящих в ОПЕК и не в ОПЕК — это добровольное совершенно участие", - цитирует Александра Новака Прайм.
ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года.
Поясняя июньское решение уйти от перевыполнения сделки, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих говорил, что это решение подразумевает косвенное перераспределение квот на сокращение добычи, а отвечать за это будет министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+ (JMMC). При этом от пропорционального увеличения страны отказались, так как нарастить добычу могут не все. В итоговом релизе по июньскому решению такие детали прописаны не были, а новая цель сделки была обозначена как общее возвращение к ее 100%-ному соблюдению.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.