На Российско-Германской сырьевой конференции представлены перспективы развития нефтегазовой отрасли Югры
Потсдам. Югра продолжит развитие нефтегазовой отрасли, при этом занимаясь ее диверсификацией. Об этом сообщила губернатор автономного округа Наталья Комарова.
Она приняла участие в пленарном заседании 11-й Российско-Германской сырьевой конференции в Потсдаме. Участники обсудили тему «Сырьевые регионы в процессе изменений: Проблемы и последствия структурных изменений в развитии экономики сырьевых регионов».
Наталья Комарова акцентировала внимание собравшихся на прогнозе ведущих мировых аналитиков, которые отмечают, что даже в самых труднореализуемых сценариях уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем теперь. Глава региона назвала направления диверсификации нефтегазовой отрасли в Югре.
«Первое: охрана окружающей среды. Это большие возможности для научных разработок, внедрения новых технологий и оборудования, следовательно, привлечения специалистов. Все, что связано с охраной окружающей среды, создает совсем иное качество жизни. И это очень важно», - подчеркнула Наталья Комарова.
Второе направление, по ее словам, - это локализация производства на территории региона (там, где востребовано то или иное нефтегазовое оборудование): «В Югре создается сеть индустриальных и логистических парков, которые и будут создавать условия для формирования таких производств. Важно подготовить экономику и людей к возможным преобразованиям. Именно поэтому мы делаем ставку на развитие качества жизни человека, чтобы наш регион был лучшим местом для жизни».
Кроме того, в автономном округе реализуется проект по созданию инновационно-образовательного центра, в котором будут сосредоточены научные и образовательные компетенции, направленные на освоение приарктических территорий и Арктики.
Также Наталья Комарова пригласила германских коллег принять участие во втором Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица России», который пройдет 14-15 февраля, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.
Губернатор отметила, что автономный округ заинтересован в расширении международных горизонтальных связей между сырьевыми регионами с тем, чтобы лучшие практики по совершенствованию административных режимов, комплексному повышению эффективности госорганов и бизнеса получали распространение в мире.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


