$97.54 +2.18%
$ 84.07 -0.03
€ 96.59 +0.22
               

В Югре природный парк «Кондинские озера» отмечает 20-летие

22 ноября 2018/ 08:33

Советский район, ХМАО. Природный парк «Кондинские озера» им. Л. Ф. Сташкевича отмечает 20 лет со дня создания. Поздравление коллективу направил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Евгений Платонов.

«Сохраняя первозданность природных ландшафтов автономного округа, уникальность водной системы озер Арантур, Пон-Тур, Ранге-Тур, исторические и археологические памятники культуры, коллектив учреждения уделяет большое значение развитию природного парка как центра научной деятельности, точки притяжения туристов и площадки для лесопросветительской работы. За годы работы вы остались верны тем принципам и заповедями, которые заложил Леонид Сташкевич – первый директор учреждения, заслуженный эколог России, почетный полярник, член Союза фотохудожников России и не равнодушный к делу сохранения биоразнообразия автономного округа человек», - отмечается в поздравлении.

Природный парк «Кондинские озера» окружного значения образован на территории Советского района 24 ноября 1998 года. Он создан для сохранения водной системы озер Кондинского речного бассейна и прилегающих территорий с природными ландшафтами, историческими и археологическими памятниками культуры.

Созданная в конце 90-х годов особо охраняемая природная территория стала первым природным парком России и Югры. Его первым руководителем был Леонид Сташкевич. После его смерти, в 2014 году, природному парку, инициатором создания которого он был, присвоено его имя.

Природный парк охватывает типичные и примечательные ландшафты и экосистемы, не нарушенные деятельностью человека. Природоохраняемая территория располагает значительными природными и материально-техническими ресурсами по организации туристической и эколого-просветительской деятельности. Данная деятельность является одним из основных направлений окружной госпрограммы «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года».

Инфраструктура ООПТ включает научный стационар, расположенный в 120 км к югу от г. Советский, на территории которого имеются все условия для проведения научных и просветительских мероприятий с единовременным размещением до 50 человек, а также расположены детский городок, спортивные площадки, искусственный водоем с водным велосипедом, обустроенная костровая поляна, мини-зоопарк с бурыми медведями.

В природном парке функционирует экологическая тропа «В лесном краю» протяженностью 3 км, которая охватывает типичные экосистемы региона и знакомит туристов с природными особенностями Сосьвинского Приобья. В юбилейный для природного парка год для посетителей «Кондинских озер» открыт новый экологический маршрут «У медведя во бору», где туристы узнают много интересного о редких, исчезающих видах фауны Югры и Советского района.

Просмотров 2313
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^