В Нижневартовске завершилась выставка "История российского дизайна 1917–2017"
Нижневартовск. В Нижневартовском краеведческом музее им. Т.Д. Шуваева (ул. Ленина 9/1) завершился выставочный проект «История российского дизайна 1917–2017». Она была подготовлена Московским музеем дизайна при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».
Нижневартовск стал завершающим городом в программе проекта. Выставка уже побывала в Тобольске, Нижнем Новгороде и Тюмени. За все время работы более пятнадцати тысяч посетителей познакомились с историей отечественного промышленного дизайна и приняли участие в образовательной программе, подготовленной Московским музеем дизайна. Для жителей Нижневартовска были организованы бесплатные лекции об истории отечественного дизайна и о графическом дизайне, а также открытый показ документального фильма «Дизайн в СССР».
В рамках завершающих дней работы выставки было проведено дизайн-ревю – любой житель города мог принести предметы советского быта периода 1960 – 1980-х гг. и принять участие в создании будущей выставки локального дизайна. Экспертом выступила директор Московского музея дизайна и со-куратор выставки Александра Санькова, сообщили в АО "СибурТюменьГаз".
По итогам дизайн-ревю создана экспозиция местного промышленного дизайна. Её составили предметы из частных коллекций и из архивов Нижневартовского краеведческого музея. Каждый из них представляет разные элементы жизни советского человека и является отдельным продуктом, имеющим ценность во вне выставочного пространства. Главная цель локальной выставки — расширить представление аудитории и профессионального сообщества о промышленном дизайне нашей страны, рассказать об истории его развития на примере тех вещей, которые хранятся дома у каждого из нас. Выставка открыта в Нижневартовском краеведческом музее им. Т.Д. Шуваева в течение двух месяцев.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


