Правительство утвердило план инвентаризации разведанных месторождений нефти
Москва. Правительство утвердило план инвентаризации разведанных месторождений углеводородов и внедрения современных технологий в отрасль. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, выступая в Совете Федерации.
"Необходимо уже сегодня приступить к разработке и реализации мер по стимулированию инвестиций и внедрению современных технологий в отрасль. В связи с этим разработан и буквально несколько дней назад утвержден правительством план действий по решению указанной задачи", - сказал он.
По словам вице-премьера, в соответствии с этим планом уже в 2019 году будет проведена инвентаризация разведанных месторождений и на основе единой методики будет дана оценка экономической целесообразности их освоения.
"Одновременно будет разработан комплекс стимулирующих фискальных мер для различных категорий месторождений. Это и стимулирующие поправки в НДПИ для нефтяных оторочек газовых месторождений, и увеличение льгот для малых месторождений, третичных методов отдачи нефти, обводненных месторождений, и расширение применения налога на дополнительный доход", - добавил Козак.
Снижение фискальной нагрузки
Козак не исключил снижения фискальной нагрузки для ряда месторождений под обязательства компаний о разведке и добыче на них. "Таким образом, с учетом инвентаризации месторождений, мы получим полное понимание, какие месторождения нуждаются в снижении фискальной нагрузки с тем, чтобы [был] экономический смысл в их освоении", - подчеркнул он.
При этом, отметил Козак, дополнительные стимулирующие преференции будут предоставляться только при условии подписания их получателями соглашений и принятия конкретных инвестиционных обязательств.
Козак напомнил, что дешевые, открытые еще в Советские годы запасы исчерпываются. По общей оценке экспертов и отраслевого сообщества России, нефть приближается к пику добычи, растет доля трудноизвлекаемых запасов и себестоимость добычи. "Пик добычи нефти, если ничего не делать, может составить 570 млн т уже в 2021 году, после чего без существенных инвестиций начнется снижение добычи, и к 2035 году мы можем потерять около 40% объема", - сказал вице-премьер.
В этой связи, считает он, уже необходимо заниматься разработкой мер по стимулированию инвестиций и внедрению современных технологий в отрасли.
Стимулирование нефтехимии
Предлагаемые правительством меры по стимулированию нефтехимии в России приведут к дополнительному росту производства на 10 млн т, несырьевого экспорта на $7 млрд, инвестиций на $50 млрд, к созданию 17 тыс. рабочих мест, говорится в инфографике к докладу Козака.
Его официальный представитель Илья Джус заметил, что этих результатов удастся достичь к 2025-2027 годам при реализации перспективных проектов.
"Рост производства нефтехимической продукции - +10 млн т, рост несырьевого экспорта - +$7 млрд, рост инвестиций - +$50 млрд, создание высокотехнологических рабочих мест - +17 000", - говорится в инфографике. Кроме того, эти меры приведут к дополнительному спросу на продукцию отечественного машиностроения и снижению импорта полимеров.
Выступая в Совете Федерации, Козак сказал, что правительство разработало комплекс мероприятий по стимулированию нефтегазохимического производства в России.
"Здесь также предполагаются меры налогового и таможенно-тарифного регулирования, инфраструктурного и технологического обеспечения максимальной переработки углеводородного сырья на территории нашей страны", - заметил он.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!



ТАСС