"Газпром нефть" предложила ВИНКам реализовать механизм совместного испытания оборудования
Санкт-Петербург. Силами ПАО «Газпром нефть» привлечено 6 млрд руб, в том числе субсидии, возвратных и невозвратных средств, для развития проектов импортозамещения. Об этом сообщил начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения компании Сергей Архипов.
Выступая на конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности», он поделился опытом компании в данной сфере, а также отметил главные составляющие, которые удалось реализовать для промышленных партнеров.
"За последние пять лет проведено более 120 испытаний разного вида оборудования - от IT до нефтехимии. В результате удалось запустить около 50 уникальных продуктов, непроизводимых ранее. Сейчас они закупаются и группой предприятий "Газпром нефть", и коллегами по отрасли", - пояснил спикер.
По его словам, на сегодняшний день в "Газпром нефти" почти полностью решен вопрос с замещением компрессорного оборудования и насосного оборудования. "В насосном оборудовании есть некоторые позиции, которые до сих пор труднозамещаемые по причине спроса. По ним невысокая потребность и производителю не интересно брать эти позиции на изготовление".
При этом, по словам Сергея Архипова, в российской промышленности есть позиции, которые уже берут на вооружение иностранные компании: "Базовые масла для буровых растворов российского производства на столько уникальные, что одна известная сервисная компания из США готова закупить весь объем выпуска этой продукции".
Компания предоставляет условия, в которых можно провести испытания оборудования. В планах "Газпром нефти" освоение еще порядка 170 продуктов, список которых есть на сайте компании.
В качестве предложения для развития отрасли, Сергей Архипов предложил реализовать механизм совместного испытания ВИНКов. "Необходимо создавать совместные ТЗ, чтоб не заставлять производителей делать одну и ту же бестолковую работу. Таким образом, испытания на любой площадке-партнера могли бы быть засчитаны, и не приходилось бы испытывать те же компрессоры отдельно каждой крупной нефтяной компании. Это затраты, увеличение по срокам. В этом вопросе появился позитивный сдвиг. "Газпром нефть" заключила соглашение о совместных испытаниях с ЛУКОЙЛом. И другие компании призываю включиться в данную работу", - пояснил докладчик.
Второе предложение по развитию отрасли - компенсация затрат покупателя путем льгот по налогу на прибыль. "Сегодня госкомпании вынуждены покупать не по принципу – самый лучший и надежный, а по принципу - самый дешевый. Предлагаем систему «Покупай российское». На 10% дороже купил, на 10% снизил налог. Таких позиций немного, их ограниченный перечень", - отметил Сергей Архипов.
Еще одна большая проблема для развития импортозамещения, по мнению спикера, - это привлечение небольших денег на старт проекта (опытно-промышленные испытания и прочее). «Такие суммы как 10-15 млн рублей порой очень сложно получить, так как они не проходят по программам поддержки и развития, - пояснил представитель «Газпром нефти». - Однако эти небольшие деньги могут дать старт перспективным проектам. Таким образом можно привлечь малый и средний бизнес». По его мнению, необходимо продумать схему поддержки в подобных проектах.
Также во время выступления спикер обратил внимание на механизм унифицированной заявки, который тяжело реализуется в России. «У каждого института развития свои требования к документации заявителя, что порождает тома по 200-300 стр. Это же административный барьер. Кто будет писать такие заявки? По факту бизнес-план на 20 страницах, а требуют 200», - отметил он.
В итоге в своем выступлении он призвал «коллег по цеху» отказаться от совершенно ненужной бюррократии.
Напомним, технологическая конференция «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности» проходит в Санкт-Петербурге при участии Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


