$106.06 +1.26%
$ 84.9
€ 94.97
               

В реализации проекта «Южный газовый коридор» начался новый этап

04 апреля 2019/ 13:16

Баку. Начался новый этап в реализации проекта «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу. Об этом сообщил замминистра энергетики страны Эльнур Солтанов.

Он отметил, что проект Трансадриатического трубопровода (TAP), который является конечным элементом «Южного газового коридора», завершен на более чем 85 процентов. Транспортировка газа в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» через Италию в Европу должна начаться с 2020 года.

Замминистра особо подчеркнул, что с запуском проекта «Шах Дениз-2», объемы экспорта природного газа в Турцию начали расти с лета 2018 года и этот процесс продолжится.

«Растущие объемы газа, которые будут экспортированы в Турцию и в будущем в Европу, дают возможность пропорциональному росту объёмов газа, полученных Грузией через Южно-Кавказский газопровод в качестве комиссии, и тем самым увеличит вклад Азербайджана в энергобезопасность Грузии», - сказал Солтанов.

Замминистра также отметил значимость продолжения сотрудничества между странами ЕС и «Восточного партнерства» по диверсификации источников и маршрутов поставок энергоресурсов.

Замминистра далее рассказал о сотрудничестве между Азербайджаном, Турцией и Грузией в сфере электроэнергетики. Он довел до внимания участников встречи, что ограничение сотрудничества в этой сфере в регионе Южного Кавказа сотрудничеством между Азербайджаном и Грузией связано с оккупацией азербайджанских земель.

Еврокомиссия высоко оценила успехи Азербайджана в реализации проекта «Южный газовый коридор» и отметила важность сотрудничества между странами ЕС и «Восточного партнерства» для ускорения и диверсификации шагов в этом направлении, сказали в министерстве.

 

Просмотров 3568
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^