ОПЕК понизила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2019 году
Москва. ОПЕК понизила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2019 году на 30 тыс. баррелей в сутки. Оценка роста в 2018 году снижена на 20 тыс. баррелей в сутки.
Таким образом, по данным ОПЕК, спрос на нефть в 2018 году вырос на 1,41 млн баррелей в сутки — до 98,7 млн баррелей. А в 2019 году этот показатель, как ожидается, увеличится на 1,21 млн баррелей и достигнет 99,91 млн баррелей в сутки, сообщает «Прайм» со ссылкой на апрельский доклад организации. При этом она по-прежнему прогнозирует, что во втором полугодии спрос на нефть превысит отметку в 100 млн баррелей в день.
"Прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2019 году пересмотрен в сторону уменьшения на 30 тыс. баррелей в сутки, с 1,24 млн баррелей в сутки в прогнозе прошлого месяца до 1,21 миллиона, и это связано с более слабой, чем ожидалось, экономической активностью по сравнению с ожиданиями месяцем ранее", — говорится в докладе.
В нем также сообщается, что ОПЕК в марте сократила добычу нефти в месячном выражении на 534 тысячи баррелей в сутки — до 30,02 миллиона баррелей в сутки, в основном за счет показателей Саудовской Аравии, Венесуэлы, Ирака и Ирана; при этом в рамках сделки ОПЕК+ организация перевыполнила свои обязательства на 54%.
"Добыча нефти снизилась в основном в Саудовской Аравии, Венесуэле, Ираке и Иране, тогда как наибольший рост продемонстрировали Ливия, Конго и Нигерия", — говорится в докладе.
Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР, по предварительным данным, в феврале на 7,5 миллиона баррелей превышали свое среднее пятилетнее значение и составляли 2,863 миллиарда баррелей, говорится докладе ОПЕК.
При этом в месячном выражении запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в феврале сократились на 18,3 миллиона баррелей, а в годовом — выросли на 7 млн.
Приведение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР к среднему пятилетнему уровню было обозначено как цель сделки ОПЕК+.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


