В Нижневартовске при поддержке Сибура пройдёт режиссёрская лаборатория «Новые смыслы»
Нижневартовск. С 19 по 26 июня 2019 года в Городском драматическом театре Нижневартовска пройдет режиссёрская лаборатория «Новые смыслы». Ее возглавит театральный критик, помощник худрука МХТ имени А. П. Чехова и ректор Школы-студии МХАТ по спецпроектам Павел Руднев.
Лаборатория состоится в рамках проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР.
В рамках проекта три молодых режиссёра — Иван Миневцев, Роман Каганович, Александр Баркар — вместе с актёрами театра подготовят эскизы спектаклей по пьесам трёх современных драматургов: «Горка» Алексея Житковского — это история о молодой воспитательнице детского сада в Сибири, которая внезапно для себя самой обнаруживает, что её очерствевшее, казалось бы, сердце способно любить и сострадать; пьеса «За белым кроликом» Марии Огневой основана на реальных событиях, пьеса-полусказка, пьеса-глубокая трагедия о том, как пережить потерю близких людей; «Исчезнувший велосипедист» Константина Костенко, в которой человеческая жизнь превращается в математическую задачу.
Показ эскизов пройдет 25 и 26 июня 2019 года. Оценивать работы будет Павел Руднев и жители города. Зрители смогут поучаствовать в судьбе лаборатории, проголосовав за самый интересный, по их мнению, эскиз. По нему в Городском драматическом театре будет поставлен спектакль. Премьера состоится 15 ноября 2019 года.
Городской театр в Нижневартовске посвятил лабораторию современной российской пьесе прежде всего потому, что пьеса молодого нижневартовского драматурга Алексея Житковского «Горка» стала «Пьесой года — 2018» по версии Объединённого конкурса современной̆ драматургии «Кульминация». Она будет представлена в одном из эскизов. Наблюдая за тем, как и о чем пишут новые драматурги, можно увидеть новые типы людей, актуальные социальные конфликты, варианты решений общественных противоречий — «Новые смыслы», сообщает пресс-служба «Сибуртюменьгаза».
Эскиз — это рабочий вариант спектакля, где уже видны все режиссерские акценты и зритель или театральный критик может дать полноценную обратную связь. Это может быть фрагмент спектакля или схематичное представление полной формы — набросок законченного сценического высказывания. В театре, где многое зависит от зрителя, такой метод работы очень важен. Поняв реакцию аудитории на начальном этапе, создатели могут что-то изменить или даже вовсе отказаться от постановки. Поэтому показ эскиза спектакля на публику – очень полезная театральная практика.
Расписание показов:
25 июня 19:00 — показ эскиза спектакля Романа Кагановича по пьесе Марии Огневой
«За белым кроликом»;
26 июня 16:00 — показ эскиза спектакля Александра Баркара по пьесе Константина Костенко «Исчезнувший велосипедист»;
26 июня 19:00 — показ эскиза спектакля Ивана Миневцева по пьесе Алексея Житковского «Горка».
После каждого эскиза состоится обсуждение и голосование. В рамках лаборатории всех желающих 25 июня в 17:00 в театре состоится лекция театрального критику, куратора лаборатории Павла Руднева — «Как меняется современный театр? Приёмы, инструменты, темы», в которой он расскажет об актуальных тенденциях театрального мира и о трансформации, которая произошла со сценическим искусством за последние 10—20 лет.
26 июня в 18:00 состоится пресс-конференция лаборатории с участием куратора и режиссёров лаборатории. Запись на показы эскизов, лекцию и пресс-конференцию возможна по тел. 432333 или здесь.
Подробности в группе проекта Вконтакте.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


