$59.82 +0.23%
$ 80.72 +0.69
€ 94.51 +0.26
               

Россия увеличила экспорт нефтепродуктов на Кубу в 3,7 раза

03 октября 2019/ 07:01

Москва. Экспорт российских нефтепродуктов на Кубу за первое полугодие 2019 года вырос в 3,7 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил первый замглавы аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

"Что касается поставок нефтепродуктов на Кубу, то за первое полугодие 2019 года экспорт суммарно увеличился в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года", - сказал он.

Приходько напомнил, что Россия традиционно поддерживает высокий уровень сотрудничества с Кубой в сфере энергетики. В частности, 20 сентября 2019 года Минэнерго и Министерство энергетики и горнорудной промышленности Кубы подписали дорожную карту для эффективного участия российских энергетических компаний в реализации программы "Развитие топливно-энергетического комплекса и повышение энергобезопасности Республики Куба". Этот документ включает в себя все основные сферы сотрудничества, в том числе нефтесервисные услуги и, в первую очередь, электроэнергетику, отмечает ТАСС.

"Основной задачей программы является снижение зависимости Кубы от импорта энергоресурсов и повышение энергобезопасности страны, - уточнил Приходько. - Деятельность российских экономоператоров направлена на поддержку усилий кубинских партнеров, нацеленных на решение стоящих перед ними масштабных и амбициозных задач в этой сфере".

Просмотров 3612
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^