Правительство РФ направит 1,35 млрд рублей на строительство стенда для испытаний СПГ-оборудования
Москва. Правительство РФ выделит Росатому из бюджета 1,35 млрд рублей на строительство стендового комплекса по испытаниям технологий и оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. Об этом говорится в протоколе совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака.
Строительством и эксплуатацией стенда будет заниматься структура Росатома - АО "Нииэфа". Его проектирование должно быть завершено в срок не позднее пяти месяцев с даты заключения соглашения между Росатомом и "Нииэфа", а строительство не позднее 11 месяцев с даты утверждения проектной документации.
Согласно документу, Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития должны внести поправки ко второму чтению в Госдуме проекта бюджета РФ на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, предусмотрев перераспределение 1,35 млрд рублей в пользу Росатома для последующего их внесения в уставный капитал "Нииэфа" в 2020 году, информирует ТАСС со ссылкой на протокол совещания. Документ также регламентирует тарифы на проведение испытаний оборудования до 2035 года с возможностью индексации ежегодно, но не более, чем на показатель индекса-дефлятора.
Согласованный с Минпромторгом РФ проект соглашения о строительстве стендового комплекса между Росатомом и "Нииэфа" должен быть представлен для одобрения в правительство РФ до 20 октября. Глава Росатома Алексей Лихачев 2 октября 2019 года в кулуарах Российской энергетической недели сообщил журналистам, что госкорпорация и "Нииэфа" определены ответственными за сооружение первого в РФ и третьего в мире испытательного стенда технологий и оборудования для производства средне - и крупнотоннажного сжиженного природного газа (СПГ). На строительство стендового комплекса, помимо Росатома, претендовали Роскосмос, Ростех и "ЦИАМ им. П.И. Баранова".
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


