$70.78 -1.12%
$ 78.27
€ 89.18 -0.09
               

Дмитрий Артюхов: Новые подходы на Ямале обеспечат успешное недропользование в течение следующих десятилетий

07 февраля 2020/ 13:47

Салехард. Харасавэйского газоконденсатное месторождения будет запущено через три года с выходом на мощность в 32 млрд кубометров газа. Об этом сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, выступая с ежегодным докладом о положении дел в автономном округе.

Освоение месторождения ведет ООО «Газпром добыча Надым».

Артюхов рассказал и о работе завода “Ямал СПГ”. С момента его открытия, ямальские газовозы более 350 раз отправились из порта Сабетта по Северному морскому пути.

«Это дало Ямалу рекордный рост промышленного производства.  В прошлом году он составил 16,5 процентов. Это почти в восемь раз выше общероссийского. Ямал сегодня является источником роста промышленности для всей нашей страны», - сказал Артюхов.

Он также заметил, что уже решено, что на территории Ямала будет еще один завод по сжижению природного газа - “Арктик СПГ-2”. Добыча будет осуществляться на базе месторождений Гыданского полуострова. В рамках создания этого завода рядом появится новый аэропорт.

«География добычи углеводородов на Ямале сегодня расширяется за счет наших северных запасов. В этой связи особую важность приобретает внедрение высоких технологий разработки старых месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе. Новые подходы обеспечат там успешное недропользование в течение следующих десятилетий. Это один из наших ключевых приоритетов. Мы всецело будем поддерживать инициативы в этом направлении», - подчеркнул губернатор Ямала.

По его словам, сейчас такую работу ведет компания “Газпром нефть”. Речь идет об извлечении нефти из ачимовской толщи и вовлечении в разработку более миллиарда тонн нефтяных ресурсов.

Просмотров 5022
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^