ФСЭГ ожидает формирование глобального рынка газа после 2035 года
Москва. Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) видит тренд на все большую интеграцию региональных рынков газа, которому способствует стремительное развитие отрасли СПГ, транспортных и торговых сетей, а также рост числа крупных экспортных трубопроводных проектов. Об этом говорится в новом прогнозе организации Gas Outlook 2050.
"Мы полагаем, что как минимум до 2035 года американский и европейский рынки, а также рынки Азии и Латинской Америки останутся интегрированными региональными рынками с наибольшей ликвидностью природного газа. После этого, согласно прогнозу, начнет возникать мировой рынок газа, региональные связи на котором будут менее значительными", - говорится в докладе.
По ожиданиям организации, объем мировой торговли газом до 2050 года будет расти в среднем на 1,9% в год, увеличившись с уровня 2018 года в 1,16 трлн куб. газа до 2,141 трлн. При этом темпы роста торговли СПГ будут в 2,5 раза выше аналогичного показателя по трубопроводному газу, достигая в среднем 2,9% в год.
Одновременно ФСЭГ полагает, что доля СПГ в мировой торговле природным газом к 2050 году превысит долю трубопроводного газа, достигнув 50,3%. В целом, к 2025 году этот показатель достигнет 42,1% (от общего объема в 1,355 трлн кубов), к 2030 году - 45,2% (от 1,482 трлн кубов), к 2040 году - 49,1% (от 1,793 трлн кубов).
В целом ФСЭГ продолжает ждать роста спроса на газ в мире в среднем на 1,3% в год, с 3,924 трлн кубов в 2018 году до порядка 6 трлн к 2050 году, отмечает «Прайм». Основной прирост показателя придется на АТР (39%), Северную Америку (24%) и Ближний Восток (13%). Аналогичных показателей ФСЭГ ждет по производству газа, но основной прирост, по мнению экспертов, придется на Евразию, Африку и Ближний Восток.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


