$95.29 +0.70%
$ 81.67
€ 91.6
               

Ветеранская организация Лангепаса при поддержке ЛУКОЙЛа реализует проект к 75-летию Победы

16 марта 2020/ 12:17

Лангепас, ХМАО. Историко-патриотический проект "Победу ковали вместе", разработанный общественной организацией "Ветеран" в Лангепасе, выиграл в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Идейным вдохновителем замысла стала ветеран труда, заместитель председателя ЛГОО "Ветеран" Надежда Василевская.

Она предложила новую для города форму диалога ветеранов и подростков разных национальностей.

«Основная цель проекта донести до молодого поколения мысль, что Победу в Великой Отечественной войне ковал многонациональный народ бывшего СССР», - пояснила Надежда Федоровна.

Участники общественной организации "Ветеран" регулярно встречаются со школьниками и воспитанниками детских садов, рассказывают ребятам о тяготах военных лет, о том, как поднимали народами бывшего Союза страну  в послевоенные годы. Самих участников военных действий в Лангепасе уже не осталось, последний ветеран войны скончался в прошлом году. Но зато много ветеранов труда. В организации 55 человек, из них 13 тружеников тыла, одна блокадница, три вдовы участников войны. Возраст членов общества почтенный, от 70 лет и старше. В прошлом году отмечали 100-летний юбилей одной из ветеранов. Не все долгожители ветеранского движения в силу возраста могут вести активный образ жизни, но члены общества не забывают о своих соратниках, всегда навещают их и справляются о самочувствии.

Большой популярностью в городе пользуется хор "Ветеран", участники которого  исполняют песни военных и послевоенных лет. С разученными композициями они выступают на городских праздниках в Лангепасе, в соседних поселках. Для участников хора при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» пошиты концертные костюмы.  

«ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» активно поддерживает наше движение, за что мы благодарны компании», - сказала Надежда Василевская.

Заметим, что ветераны на своих выступлениях не только поют. Так, по словам Надежды Федоровны, в их обществе есть женщина, ветеран труда, которая, несмотря на почтенный возраст – 86 лет – очень хорошо читает стихи.

Коллектив общественной организацией "Ветеран" многонациональный, в его составе русские, белорусы,  украинцы, татары и казахи. Ведь Великая Победа над фашизмом заслуга не одного конкретного народа, а многих сотен людей в независимости от рассовой принадлежности, пола и возраста.

Об этом и запланированный ветеранским движением, спектакль. Театрализованная постановка, будет отражать ключевые события Великой Отечественной войны через призму человеческих историй. Основная идея спектакля - только объединившись, совместно, невзирая на национальность, вероисповедания и разность поколений, можно достичь любых целей и невероятных побед.

По словам Надежды Федоровны, в постановке будут задействованы молодежь и пожилые люди. Обыграть воспоминания ветеранов и заставить прочувствовать, прожить вместе с героями сцен события 75-летней давности. Осознать, каких нечеловеческих усилий и героизма стоила людям эта победа.

«В конце на сцену выйдут все артисты постановки с портретами своих родственников, побывавших на войне. Это будет наш собственный, маленький бессмертный полк», - приоткрыла завесу в закулисье председатель ветеранского движения.

Название спектакля пока нет, но сценарий уже прорисовывается, добавила она.

Отметим, что конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проходит в Западной Сибири 15-ый год подряд. В этом году было заявлено 128 гражданских инициатив из Когалыма, Лангепаса, Покачей, Урая, сельского поселения Русскинская, Салехарда, Тазовского района и Тюмени. 25 проектов удостоены грантов на реализацию.

Просмотров 1940
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^