$61.01 -0.46%
$ 81.36 +0.38
€ 94.38 -0.2
               

ТННЦ: сопровождение газового бизнеса от Арктики до Африки

20 мая 2020/ 09:41

Тюмень. Газ - одно из главных энергетических достояний нашей страны.  Большие запасы залежей этого топлива обеспечивают России безоговорочное лидерство в его добыче, переработке и экспорте.

В «Тюменском нефтяном научном центре», корпоративном научно-исследовательском и проектном институте ПАО «НК «Роснефть», специалисты газового блока знают наверняка – «голубое топливо» требует не только достойного применения, но и грамотного изучения.

В преддверии двадцатилетнего юбилея предприятия о зарождении газового направления в институте и его перспективах Агентству нефтегазовой информации рассказал руководитель блока газовых проектов Тюменского нефтяного научного центра» Александр Русанов.

– Александр Сергеевич, какова история газового блока в ТННЦ?

– История начинается в 2011 году. Тогда был создан отдел по сопровождению геологии и разработке крупнейшего «газового» проекта компании – «РОСПАН». На тот момент в отделе работали 20 человек. Два года спустя, в2013 году, Роснефть приобрела активы «ТНК-BP», и в состав сопровождаемых газовых проектов ТННЦ вошли месторождения Кынско-Часельской группы. Компетенции продолжали развиваться, активы – расти, и к 2015 году газовое направление представляли уже два управления в количестве 47 человек.

На тот момент в состав сопровождаемых газовых проектов ТННЦ уже входили Береговое и Харампурское месторождения, а также шельфовые и международные активы.

– А с чем конкретно связана работа газового блока?

– Наши основные компетенции –сейсмическое и петрофизическое сопровождение, интегрированное геолого-гидродинамическое моделирование, концептуальное проектирование, сопровождение бурения и инжиниринговая поддержка проектов. Сегодня мы охватываем научным сопровождением 37 месторождений с общим объемом запасов газа в несколько триллионов кубических метров.

– Под вашим руководством работают уже более 150 человек. Что способствует такому успешному росту подразделения?

– Было бы странно не отметить людей. Какими бы сложными ни были задачи, выполняют их конкретные специалисты. С 2018 года блок газовых проектов выделен в самостоятельное структурное подразделение, и сегодня в нем числится 166 человек в составе четырех управлений. В коллективе шесть кандидатов наук, 12 выпускников HariotWatt и RoyalHolloway, эксперты по геологии, разработке и физико-химическим свойствам углеводородов. Много и молодых специалистов. Только за прошлый годболеедесяти наших молодых сотрудников стали призерами конференций.

У вас есть опыт сопровождения и газовых, и нефтяных месторождений. В чем их принципиальное различие?

– Различия обусловлены характером насыщения и способов эксплуатации залежей. В отличие от нефтяных, газовые залежи, в основном, разрабатываются без воздействия на пласты, с использованием природной энергии – пластового давления. При этом значительное внимание уделяется проектированию наземной инфраструктуры, чтобы обеспечить полную загрузку планируемых мощностей подготовки газа на максимально продолжительный период.

Что касается газоконденсатных залежей, у них тоже свои особенности. При отборе из залежей газа с использованием природных режимов пластов давление в залежи падает ниже давления начала конденсации. В результате часть конденсата выпадает из газа в виде жидкости и остается в недрах, что обуславливает его потери и снижение коэффициента извлечения. Этот факт обязывает нас соблюдать баланс между интенсивностью отборов и темпами снижения пластового давления при проектировании разработки газоконденсатных залежей.

Также при мониторинге разработки газовых залежей неизбежно приходится сталкиваться с задачами оптимизации режимов работы полной системы: пласт – скважина – система газосбора – ДКС, поскольку разработка газовых залежей, в отличие от нефтяных, управляется поверхностным обустройством.

– Какие ключевые газовые проекты вы сейчас сопровождаете?

–На сегодняшний день наш блок охватывает научным сопровождением все ключевые газовые активы компании. Это «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ», «Сибнефтегаз», «Харампурнефтегаз», «Кынско-Часельскоенефтегаз». Основная добыча ведется наБереговом и Уренгойском месторождениях, объектами-драйверами которых являются отложения сеномана, ачимовки и валанжина.

Следует отметить, что существует значительный потенциал по увеличению добычи газа, связанный с плановым вводом ДКС и УКПГ на уже эксплуатируемых месторождениях РОСПАНА и Сибнефтегаза, а также запуском в полномасштабную разработку гринфилдов: месторождений «Харампурнефтегаз» и «Кынско-Часельскоенефтегаз».

Но наряду с традиционными коллекторами, о которых я упомянул, мы осуществляем научное сопровождение и нетрадиционных трудноизвлекаемых запасов. Яркий тому пример – туронские отложения. Они характеризуются низкой проницаемостью и газонасыщенностью. На сегодняшний день в России нет опыта полномасштабной эксплуатации данных пластов. Эффективное вовлечение таких запасов в разработку, помимо прочего, требует привлечения мирового опыта и технологий. Поэтому мы активно взаимодействуем с международными нефтегазовыми мейджорами. Конкретно в «туронском» проекте – с компанией ВР.

– Наверняка это не единственный ваш проект с международными партнерами?

– Да, в зоне ответственности газового блока сейчас четыре зарубежных проекта. В основном это шельфовые активы. Например, Зохр – газовое месторождение на шельфе Средиземного моря, в 190 км от берегов Египта. Это крупный проект Роснефти и Eni. Также отдельно хочется сказать про нашего давнего партнера – «РН-Вьетнам». Научное сопровождение по его проектам ТННЦ выполняет с 2011 года. Кроме того, есть активы, расположенные на суше, – это проекты в Бразилии.

– А высокая вовлеченность в международное сотрудничество не отодвигает на задний план работу на российской территории?

– Наоборот. Международные проекты предполагают выполнение научно-исследовательских работ не только за рубежом, но и на территории России. Один из крупнейших нефтегазовых проектов с прямыми иностранными инвестициями, реализуемый сейчас в РФ – это «Сахалин-1». Его основная задача – обеспечение научного сопровождения трех шельфовых нефтегазоконденсатных месторождений: Чайво, Аркутун-Даги и Одопту. Заказчик по этому проекту – «Эксон Нефтегаз Лимитед», дочерняя компания корпорации «Эксон Мобил».

Международное направление в газовом блоке динамично развивается: в частности, сейчас прорабатывается вопрос сопровождения активов на Ближнем Востоке. Проект предполагает осуществление комплексного сопровождения по пяти блокам – от сопровождения бурения до создания интегрированных моделей, объединяющих в себе все этапы научно-исследовательских работ. Важно отметить, что к этому проекту наряду с ТННЦ привлекаются другие профильные институты компании.

– Какие еще перспективы развития газового блока ТННЦ вы видите?

–Крайне важное направление – выполнение задач специализированного института по геологии и разработке газовых объектов. Эта важная миссия призвана поддерживать и развивать компетенции по газу во всех дочерних обществах Компании. Также мы планируем расширить зону ответственности и продолжить создавать на базе ТННЦ центр компетенций по сопровождению международных активов.

– А что касается глобальных перспектив газовой отрасли – какое ваше мнение на этот счет?

– С каждым годом в мире становится все меньше «легких» запасов, и наш безусловный приоритет –  повышение эффективности разработки на действующих месторождениях и подготовка к запуску новых проектов: более сложных, но в то же время крайне интересных с научной точки зрения. Сегодня мы готовы к запуску в разработку низкопроницаемых объектов, а ведь еще 20 лет назад никто даже не планировал ставить их на государственный баланс. Но используя передовой технологический опыт, мы можем обеспечить разработку этих залежей с уверенной рентабельностью. Это важная составляющая стабильного развития Компании и хороший задел для будущих поколений.

Просмотров 35047
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.


^