Увеличение нефтеотдачи стало возможным благодаря tNavigator
Москва. Для повышения экономического эффективности разработки месторождений 3 и 4 стадии применяются методы увеличения нефтеотдачи. Об этом на серии вебинаров Rock Flow Dynamics рассказал инженер-разработчик, группа технической поддержки Денис Луганский.
Он выступил с докладом "Анализ и сравнение методов увеличения нефтеотдачи в tNavigator". По его словам, для повышения экономического эффективности разработки месторождений 3 и 4 стадии применяются методы увеличения нефтеотдачи. 70% остаточной нефти находится в малопроницаемых зонах, в застойных зонах, линзах, не охваченных заводнением. «Вовлечение таких зон в разработку – главный резерв повышения нефтеотдачи при заводнении», - сказал он.
Методы увеличения нефтеотдачи в tNavigator – это щелочь, ПАВ и полимеры (ASP).
ПАВ мобилизируют остаточную (защемлённую) нефть, вымывает ее из пор, в которых та удерживается капиллярными силами. Щелочь (сода) не дать дорогостоящему ПАВ задерживаться в породе пласта и тем самым снизить его потери. Полимер вытесняет мобилизованную нефть и одновременно не дает воде прорваться к скважине. Вода поддерживает необходимое давление для дальнейшего вытеснения нефти.
Вариант технологии без закачки щелочи называется ПАВ-полимерным заводнением (SP-заводнением).
Закачка ASP увеличивает нефтеотдачу в сравнение с обычным заводнением. Раствор полимера обеспечивает полное вытеснение вода – вытесняет реагенты, ПАВ+щелочь – высвобождают нефть.
tNavigator является флагманским продуктом Rock Flow Dynamics — параллельный интерактивный пакет для гидродинамического моделирования пласта. В основе программного комплекса заложены самые современные научные разработки, которые позволяют нам эффективно использовать имеющуюся вычислительную технику. За счет этого удается демонстрировать высочайшую производительность расчетов, еще несколько лет назад считавшуюся недостижимой.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


