$69.42 +0.16%
$ 83.61 -0.38
€ 98.15 -0.45
               

РН-Юганскнефтегаз до 2024 года направит около 10 млрд рублей на рекультивацию земель

29 июня 2020/ 15:59

Нефтеюганск, ХМАО. «РН-Юганскнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», направит около 10 млрд рублей на рекультивацию земель в период до 2024 года. Общие инвестиции предприятия в природоохранную и природовосстановительную деятельность за два года превысили 15 млрд рублей.

При этом объем затрат, направленных на ликвидацию накопленного ущерба в течение последних десяти лет, составил около 8 млрд рублей.

В целях повышения экологической безопасности и оперативного реагирования на нештатные ситуации в «РН-Юганскнефтегаз» созданы собственные подразделения по ликвидации нештатных ситуаций и рекультивации земель, при этом качество выполняемых работ контролируется созданным центром супервайзинга рекультивационных работ. В результате площадь загрязненных земель на лицензионных участках общества за последние три года снизилась более чем на 17%.

В процессе восстановления земель «РН-Юганскнефтегаз» использует современные технологии и внедряет уникальные разработки компании, которые помогают повысить качество информации о состоянии почвы на лицензионных участках. Специалисты  разработали автоматизированную систему КГИС (корпоративная геоинформационная система) для проведения экологического мониторинга и отчетности. Инвентаризация загрязненных земель проводится методом дешифрования материалов дистанционного зондирования с последующим полевым обследованием земель.

Благодаря применению современных методов экологического мониторинга предприятие располагает максимально достоверной и полной информацией о состоянии земель, которая в полном объеме передается в Природнадзор Югры.

Компания с каждым годом увеличивает темпы восстановления земель в регионе. Для реализации комплексного подхода используется самая современная техника: экскаваторы-амфибии, крупнотоннажные вездеходы, плавающие болотоходы, снегоходы, мини-вездеходы. В рамках мероприятий по восстановлению биоразнообразия и искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов сотрудники «РН-Юганскнефтегаз» в 2019 году выпустили почти 9 млн мальков ценных и особо ценных пород рыбы (сибирского осетра, пеляди и муксуна).

Просмотров 2151
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^