$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа в детском саду открылась соляная комната

07 июля 2020/ 09:39

Лангепас, ХМАО. В Лангепасе победу в конкурсе социально-культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» одержал проект детского сада комбинированного вида №1 «Теремок». Они представили проект «Чистый воздух. Соляная комната в детском саду» в номинации «Экология».

Для небольшого северного ханты-мансийского города, такого как Лангепас, открытие нового образовательного пространства, способствующего укреплению здоровья детей, значимое событие. В районе, где зимняя погода преобладает над летней, очень важно подумать о мерах по укреплению иммунитета. Особенно такая забота необходима детям. А соляная пещера — это простой и приятный способ поддержания здоровья и предотвращения простуды, также она полезна при хронических болезнях ЛОР-органов и аллергиях. Соль по своему составу очень близка к составу многих жидкостей, что есть в организме человека. Она состоит, например, из натрия и хлора, которые содержатся в слезах и некоторых элементах крови.

Способ лечения в соляных пещерах как метод галотерапии в нашей стране известен с 1984 года. Претерпев долгое изучение, данный вид оздоровления крепко вошел и укрепился в жизни современного человека. Но для Лангепаса соляная пещера не так распространена. Это и подтолкнуло заведующую детского сада Наталью Трыдид разработать оздоровительный проект для детей и представить его на суд жюри конкурса социально-культурных проектов ЛУКОЙЛа.

«Наш детский сад физкультурно-оздоровительной направленности. Поэтому для коллектива очень важно, чтобы дети не просто приходили сюда для общения и обучения, но и могли укрепить свое здоровье, - отметила автор проекта. – У нас пустовало небольшое помещение, мы долгое время думали, чем его оснастить. Главным условием было, чтобы пространство стало полезным для оздоровления детей. Так и пришла идея создания соляной комнаты. Правда, для небольшого детского сада – оборудование оказалось слишком дорогостоящим, это нас и привело к участию в конкурсе ЛУКОЙЛа».

В декабре 2019 года детский сад «Теремок» смог воплотить свою мечту в жизнь, купить необходимое оборудование, разработать дизайн комнаты и реализовать его. В феврале 2020 года ее смогли посетить уже первые ребята, воспитанники детского сада. По словам Натальи Владиславовны, гостями соляной комнаты смогут стать и другие детки города, правда, услуга пока будет платной, и в связи с большим спросом, родителям необходимо будет предварительно записать ребенка на посещение.

Что же собой представляет детская здравница? Это помещение, стилизованное под настоящую пещеру. В воздух постоянно распыляется специальный солевой раствор, содержащий мельчайшие частицы, которые и оказывают главный терапевтический эффект. Интересно, что из-за высокой концентрации целебной соли, в закрытом пространстве отсутствуют бактерии и вирусы. А атмосфера в соляной комнате — это замечательный бонус к оздоровительному эффекту. Крупная соль, которой усыпан пол, как песок на пляже, массажирует ступни, удобные кресла позволяют расслабиться, приятные звуковые эффекты способствуют поднятию настроения, а игры с элементами обучения позволяют детям не только отдыхать, но и узнавать что-то новое. Сотрудники детского сада Лангепаса оснастили комнату световым столом, на котором можно поиграть и порисовать, а также детскими лопатками и формочками.

За один сеанс соляная комната вмещает шестерых детей. Каждое посещение рассчитано на тридцать минут, именно столько времени необходимо для того, чтобы организм мог зарядиться полезными компонентами. 

«Мы не просто заводим ребят в комнату, мы стараемся скрасить их времяпрепровождение. В помещении работает логопед, который проводит с ребятами занятия познавательной направленности. Десять минут дети играют – лепят куличики, рисуют на столе, общаются между собой, после чего специалист проводит с ними занятия экологической направленности. Мы рассказываем ребятам, что такое соль, для чего она нужна, какую функцию выполняет в организме человека и многое другое», - рассказала Наталья Трыдид.

Детский сад «Теремок» полностью оборудован для ребят, которые нуждаются в подкреплении своего здоровья. Здесь уже ведут свою работу развивающие комнаты, многофункциональный кабинет для оздоровления, легоконструирование, робототехника, Монтессори и шахматы. Педагоги не стоят на месте, они постоянно придумывают что-то новое, то, что действительно будет полезно для воспитанников и сыграет большую роль в их развитии. Соляная комната – это еще один шаг к оздоровлению ребятишек.

В Лангепасе это второе по счету помещение, которое помогает родителям следить за самочуствием своих детей с помощью соли и только лишь одна из них расположена в детском саду.

«Как и любая процедура, соляная пещера имеет и свои противопоказания. Например, ее не рекомендуется посещать детям с серьезными заболеваниями сердца и почек. Период обострения любых хронических заболеваний, высокая температура, клаустрофобия – также являются прямыми противопоказаниями к прохождению процедуры. Поэтому перед тем, как назначить детям сеанс в комнате, им необходимо получить справку от педиатра. Хочу подчеркнуть, что большим плюсом нашего садика является высококвалифицированный специалист, врач-педиатр, который сам осматривает детей и выписывает направления. У родителей пропадает необходимость вести ребенка в больницу. Это очень удобно», - подчеркнула заведующая.

Благодаря конкурсу социально-культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» детский сад в Лангепасе смог воплотить свою мечту и сделать шаг на пути к оздоровлению маленьких детей. Впереди у педагогов учреждения большие планы. Они уже готовы заявить свой новый проект на очередной конкурс компании, главное для них, это победа, которая поможет им сделать территорию своего детского сада еще лучше и функциональнее.

«Наш детский садик один из самых старых, поэтому образовательная среда оставляет желать лучшего. Мы же хотим ее улучшить с помощью таких мероприятий. Огромная благодарность ЛУКОЙЛу за такую возможность. Такие конкурсы очень нужны. Чаще всего бюджет детских садов ограничен, его бывает недостаточно на воплощение задуманного. А нефтяная компания поддерживает начинания и идеи педагогов, - отметила Наталья Трыдид. -  Да и для самих педагогов это хорошая встряска. Перед тем, как представить проект,  необходимо найти актуальную идею, понять насколько она необходима. Нужно всегда искать изюминку».

По словам автора проекта, соляная комната пользуется большой популярностью среди воспитанников детского сада. Они с удовольствием посещают оздоровительный кабинет, порой расстраиваясь, что отведенные 10 сеансов заканчиваются.

Идея педагогов реализовалась и уже приносит свои плоды. Дети меньше болеют, а взрослые рады тому, что именно их детский сад смог воплотить такую полезную идею в жизнь.

Просмотров 5357
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^