ОПЕК нужно переоценить структуру управления в условиях энергоперехода
Вена. Пандемия COVID-19 доказала, что нужно пересмотреть архитектуру управления энергетикой, изменением климата и, возможно, геополитикой. Об этом сообщил генеральный секретарь организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо.
"После COVID-19 мы, как отрасль, должны очень подробно остановиться на том, какие виды структур нам нужно оставить, основываясь на опыте этих нескольких месяцев и на тех потрясениях, которые испытал мир, чтобы не только избежать будущих неприятностей, но и поставить мир на правильный пьедестал с точки зрения энергетики и изменения климата. Нам действительно нужно придумать структуру управления, которая подготовит переход в соответствии с климатической повесткой", - сказал он в беседе со старшим вице-президентом IHS Markit Карлосом Паскуалем.
Евросоюз принял политику прекращения использования ископаемых видов топлива, коим является и нефть. Как заявила комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон, "наш главный месседж им (партнерам) заключается в том, что цель ЕС - к 2050 году стать климатически нейтральным". "Это значит, что к тому времени мы выведем из употребления ископаемые энергоносители", - сказала она.
Баркиндо отметил, что пандемия повлияла и на климат, и на человеческие сообщества во всем мире. "Существует некоторые прогнозы, что мы не сможем продолжать в том же духе. И структуры, которые у нас есть сейчас (ОПЕК регулирует нефтяной рынок, договариваясь об объемах сокращения производства между странами-участницами - ИФ), могут быть не подходящими для нас. Это зависит от нас, как от отрасли, от политиков, от ученых, чтобы собраться вместе без каких-либо помех, чтобы действительно провести глобальную оценку того, что у нас есть", - цитирует его «Интерфакс».
"В сентябре этого года ОПЕК исполняется 60 лет. Мы намерены использовать эту возможность, чтобы оценить наше существование за последние 60 лет - в чем мы потеряли, где должны были бы действовать раздельно, и как мы адаптируемся к быстроменяющемуся миру в будущем", - резюмировал генсек ОПЕК.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


